Холестерин

Добрый день, подскажите пожалуйста, я как поняла, по всем анализам кровь пограничная,по глюкозе преддиабет? Холестерин тоже на крайней границы нормы. Анализы прикреплены И еще вопрос, при жаре низкое давление и высокий пульс под 100-105 это норма?

Гастрит,тонзиллит, гэрб, хр панкреатит,
29 лет
22 Мая ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ уровень глюкозы находится в пределах оптимальных значений. При подобных показателях мы, как правило, не фиксируем патологических отклонений. Преддиабет-это состояние когда глюкоза крови выше допустимого уровня (6,1 ммоль/л), но при этом гликированный гемоглобин находится на оптимальном уровне.

2️⃣ уровень холестерина тоже находится на оптимальном уровне, учитывая молодой возраст. У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Какого-то лечения при такиз результатах не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такие показатели разве не показывают,то,что может быть атеросклероз или бляшки?

3️⃣В жару организм включает механизмы охлаждения, и это сильно нагружает сердце и сосуды:

1. Сосуды расширяются (чтобы отдавать тепло). Из-за этого давление падает - кровеносное русло становится шире, а объём крови тот же.
2. Сердце ускоряется (ЧСС > 100) - чтобы компенсировать падение давления и поддерживать кровоток, особенно при потере жидкости и сгущении крови.

целевой уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) зависит от суммарного сердечно-сосудистого риска (ССС-риска). Для молодых девушек БЕЗ факторов риска (не курит, нет ожирения, диабета, гипертонии, отягощенной наследственности по ранним инфарктам/инсультам, нормальное АД) уровень лпнп 3,1 является пограничным, но не критичный.

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Холестерин и его фракции в пределах нормальных значений.

Глюкоза натощак из вены в норме. Пограничный результат начинается от значения 6,1,который может говорить о пред диабете.

Анализы в порядке, поводов для дополнительного обследования нет.

Повышения пульса во время жары это норма, да! При повышении температуры тела пропорционально растёт пульс, в среднем на 10-15 ударов при повышении температуры тела на 1 градус, что возможно на фоне перегревания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Липидограмма крови в пределах нормы. Признаков дислипидемии не отмечается. Уровень ЛПВП (хороший холестерин) достаточно высокий, что указывает на низкий риск атеросклероза.
У молодых девушек холестерин может быть немного повышен, он необходим для синтеза половых гормонов.

Глюкоза крови в пределах референса. Колебания (в сторону понижения или повышения) могут зависеть от погрешности в диете, голодного периода, питьевого режима.
Для исключения сахарного диабета рекомендуют проверить уровень гликированного гемоглобина (средний уровень уровень глюкозы за 3 месяца).

Уточните пожалуйста , пульс частый всегда?
Общий анализ крови не сдавали? Гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс частый весь день по сути, спадает к вечеру когда прохладнее становится, либо когда лежу, и он резко поднимается когда встаю, начинает пульсировать с болью в голове и пульс подскакивает.
Общий давно сдавала и гормоны еще только сдала, так как два узла имеются на щитовидке, каждые пол года проверяю .

При учащении сердцебиения важно исключить анемию и дефицитные состояния.
Как правило, рекомендуют сдать общий анализ крови , кровь на ферритин (норма не менее 40), витамин В12, фолиевой кислоты.

Другой причиной тахикардии может быть нарушение работы щитовидной железы. Если гормоны будут готовы в ближайшее время, можете приложить.

И третьей причиной может быть вегетативная дисфункция, например, при частых стрессах, переутомлении, перемене погоды могут вырабатываться стрессовые медиаторы, которые могут активировать нервную систему и стимулировать сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин сдавала давно,был 140, Ферритин был 60 или 80, точно не помню. Витамин и фолиевую вот хочется сдать, а можете подсказать, какие сдать анализы, чтобы посмотреть работу сосудов или как это назвается(чтоб не было инсульта)
Сосуды шеи и МРТ делала год назад, все было в норме,нарушение венозного оттока только было

Если на МРТ головного мозга и сосудах шеи патологических отклонений нет, то с большой вероятностью, что с сосудами все в порядке.

В плановом порядке можно провести уздг артерий шеи и головного мозга, этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все анализы в норме.

Даже если результат близок у верхнему референту нормы - это всё же норма.

Поэтому речи о нарушении углеводного обмена (в том числе сахарного диабета) нет. Холестерин также в норме.

В жару снижение давления и повышение пульса возможно. Также, как и при лихорадке, повышение температуры тела всегда сопровождается повышением пульса. Однако, если симптомы появляются не только во время жары, то стоит выполнить ЭКГ и проконтролировать гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и анализами. На представленных анализах серьезных отклонений от нормальных показателей крови нет. Глюкоза и холестерина находятся в пределах нормы, верхняя граница нормы. В таких случаях лечение не требуется.

Здравствуйте
По анализам у вас в целом ситуация спокойная. Глюкоза 5,81 ммоль/л - это не преддиабет, а верхняя граница нормы. Для преддиабета обычно значения начинаются от 6,1 натощак, либо оценивают еще гликированный гемоглобин.
Поэтому по одному этому анализу переживать не нужно.
Но если есть лишний вес, тяга к сладкому, малоподвижность или случаи диабета в семье, тогда имеет смысл раз в год контролировать глюкозу и сдать гликированный гемоглобин.

Общий холестерин 5,09 - тоже практически на границе, но у Вас хорошие триглицериды и нормальный ЛПНП (“плохой” холестерин). ЛПВП (“хороший” холестерин) вообще хороший, это защищающий фактор для сосудов.
В 29 лет такие показатели чаще говорят не о болезни, а о питании, стрессе, недосыпе и уровне активности. Обычно достаточно скорректировать образ жизни: меньше фастфуда, колбас, жареного и сладкого, больше ходьбы, овощей, рыбы 2 раза в неделю. Медикаменты тут не нужны.

По поводу жары-низкое давление и пульс 100-105 в жаркую погоду могут быть нормальной реакцией организма. В жару сосуды расширяются, давление падает, а сердце начинает биться чаще, чтобы поддерживать кровоток. Особенно это бывает у худых людей, при недостатке воды, после недосыпа, стресса, кофе или на фоне тревожности. Старайтесь пить воду регулярно, в жару около 1,5-2 л в день, можно минеральную воду или электролиты. Не вставать резко, не перегреваться, добавлять немного соли в рацион, если давление обычно низкое.
Но если пульс выше 100 держится даже в покое, есть одышка, боли в груди, сильная слабость, обмороки или давление очень низкое - тогда уже нужно очно проверить сердце, гемоглобин, ферритин и щитовидную железу.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻