Множество невусов на спине
Добрый день на спине такая картина с родинками ,посещала дерматолога Сказали дисплаатичесеие Невусы ! Наблюдать раз в пол года (из рекомендации только спф) Сказали что доброкачественные Но начиталась в интернете Может их все удалить ? Чтоб не нервничать
Принятый ответ
Доброе утро.Ознакомился с представленными фотографиями и вопросом.Судя по фотографиям наиболее вероятны меланоцитарный невусы -доброкачественные образования кожи содержащие меланин.В подобных случаях рекомендуют раз в год посещать дерматолога для осмотр и проведения дерматоскопии (осмотра образований под увеличением). Из общих рекомендаций - избегать травматизации образований, использовать солнцезащитные средства с высоким индексом защиты. Удаление такого количества образований абсолютно нецелесообразно. На данный период времени нет поводов для беспокойства.
Врач сказал что они какие то дисплазические ,точно не помню
Сказала плановый осмотр раз в 6 месяцев
Но доброкачественные
Не очень понимаю ,если доброкачественные зачем так часто за ними наблюдать
Если Вы ходите в платную клинику, возможно врач хочет что бы Вы чаще его посещали и оплачивали прием и диагностические процедуры. В подобных случаях как правило рекомендуется посещать дерматолога раз в год.
Нет бесплатно ходила в квд
Не могу тогда сказать. То что на фотографиях максимально сходно с доброкачественными образованиями кожи, как правило подобные образования опасности не несут.
Благодарю
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что подозрительное родинки не выглядят, удаление вероятнее всего оставит следы, в целом, удаление их возможно, при вашем желании
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения 1 раз в 6-12 месяцев, и действительно защиту от солнца одеждой или кремом спф
Сказала плановый осмотр раз в 6 месяцев
Но доброкачественные
Это стандартная практика, наблюдение раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественных новообразований кожи, состоящих из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Добрый день!
Врач говорит что они какие то не такие дисплазические невусы
Что это значит?
Атипичные значит, то есть они доброкачественные, но если изменения за которыми необходимо наблюдать
Атипичные то есть там уже есть изменения или могут быть?
Были бы изменения, вас бы отправили удалять с гистологией
Благодарю
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных невусов.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Думаю, что если Вы будете настаивать на удалении, то нужен осмотр онколога.
Обычно подобные элементы если и удаляют, то как правило, хирургически, с подлежащими тканями. Обычно удаляют, например, если невусы постоянно подвергаются травматизации.
Сказала плановый осмотр раз в 6 месяцев
Но доброкачественные
Атипичные
Это может быть нормой ?
Так положено, принято, осматривать даже доброкачественные образования периодически.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарных невусов , по другому просто родинка , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце