Klebsiella oxytoca 10в5 ст в мазке , беременность 14н

Klebsiella oxytoca 10в5 в мазке, бактерии в моче, до этого сдавала Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, там тоже выявилась клебсиелла, видимо с влагалища в порцию мочи и попала. Анализы все что есть прикрепляю Врач гинеколог в ЖК назначила антибиотик 7 дней 2 р в день амоксиклав 500. Подскажите пожалуйста 🙏🏼🙏🏼🙏🏼 переживаю пить его в беременность ( из жалоб выделения , не обильные. Но они были всегда , небольшой дискомфорт при мочеиспускании)

Гипотериоз
30 лет
22 Мая ·Просмотров: 157·А, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендации врача совершенно верные: Амоксиклав - это препарат выбора в данной ситуации, так как микроорганизм чувствительный к данному лекарственному средству.

Препараты пенициллинового ряда безопасны для приёма во время беременности, поэтому переживать не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в такой ситуации лечение действительно требуется, потому что во время беременности даже умеренная бактериурия может повышать риск пиелонефрита и осложнений беременности. Если есть дискомфорт при мочеиспускании и бактерии в моче, то назначение антибиотика обоснованноеь.

По поводу препарата: Амоксиклав относится к препаратам, которые разрешены при беременности и достаточно часто используются у беременных при инфекциях мочевых путей, особенно если по посеву есть чувствительность. Опасным для плода он не считается. Гораздо нежелательнее оставить инфекцию без лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, действительно во время беременности бессимптомную бактериурию необходимо лечить, так как она может повлечь за собой осложнения.

Не волнуйтесь, Амоксиклав разрешен к использованию во время беременности и не несет какой-либо опасности ни Вам, ни малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, однако по результатам обследования есть признаки бессимптомной бактериурии и чтобы избежать воспалительного процесса в мочевыводящих путях в таких случаях назначают приём антибиотика. Амоксиклав разрешён к применению во время беременности, также в таких случаях рекомендуют больше пить жидкости, клюквенные морсы, своевременно опорожнять мочевой пузырь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам признаков выраженной инфекции мочевых путей нет: общий анализ мочи спокойный, лейкоциты и нитриты не повышены. Посевы мочи с минимальным ростом бактерий 10*2–10*3 чаще соответствуют контаминации, не истинному циститу. Но в мазке из цервикального канала действительно выросла Klebsiella oxytoca 10*5, плюс есть жалобы на дискомфорт при мочеиспускании. В такой ситуации назначение амоксиклава при беременности - стандартная и допустимая тактика. Амоксициллин/клавуланат относится к препаратам, которые применяются во время беременности, в том числе во 2 триместре, и тератогенного эффекта у него не выявлено. По чувствительности клебсиелла к амоксиклаву чувствительна, поэтому схема выглядит обоснованной. Сам по себе нелеченный бактериальный процесс при беременности потенциально опаснее, чем курс подходящего антибиотика.