Сыпь на лице у новорожденного (17 дней)
4ро суток назад начали вылезать прыщики. Сперва под носом, потом на щеках, единичные у глаз. Сегодня вокруг глаз очень много прыщей. На веках снизу и сверху. Ребенок на ГВ, после высыпания я ела только яблоки зеленые, бананы, картофель, огурец, немного кукурузы, салат листовой, индейка тушеная, рис, чай, творог, печенье Мария. До этого добавляла в чай молоко пастеризованное, съела 2 булочки с корицей, сыр был, яйца. Остальное вроде все в рамках гв. 2 дня делала 2 приема пищи (после ночного сна и перед ночью, при этом 2 раза за ночь встаю и кормлю груд ю) смесью нутрилон, свое молоко в раковину сцеживала. Не понимаю что делать( Малыш родился большим, сейчас уже набрал ~450гр к своему весу при рождении Сейчас очень жарко, в спальне 26-28 градусов, за окном тоже жарко. Не понимаю что делать, перед
Анна, здравствуйте. По Вашему описанию, такие высыпания у детей могут быть проявлением акне новорожденных. Они часто возникают в первые недели жизни, проходят самостоятельно к 1,5-3 месяцам, не зудят, никак не беспокоят малыша. С питанием кормящей мамы, как правило, не связаны. Рекомендуется умывать малыша водой, не использовать влажные салфетки, не растирать кожу. Если есть сухость, использовать эмоленты (например, серия Липикар). Поддерживайте температуру в помещении 20-22 градуса, влажность 50-60%. Также рекомендуется планово показаться педиатру, чтобы исключить проявления атопического дерматита.