Стул у младенца
Здравствуйте!На прошлой неделе в стуле дочери (5,5 месяцев) заметила кровь, на следующий день больше слизи и крови. Сразу убрала молочку из рациона, стул стал без крови, но слизистый и частый (4 раза за несколько часов). Педиатр назначил Хилак форте 2 недели (кал сдали). Это похоже АБКМ? По состоянию вроде обычное, температуры нет, полностью на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии стул пенистый , попу раздражает ?
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте! Посмотрела попу, не понятно похоже на анальные трещины или там так и должно быть. Есть чуть раздражение как будто опрелость (фото прикрепила).
Небольшое покраснение есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ , приложите фото стула пожалуйста
Он не плотный по консистенции ?
Ребенок сильно тужится когда какает ?
Нет ли новых зубов и обильного отделяемого слюны ?
Здравствуйте!я
Фото прикрепила.
Вроде не сильно, но напрягается (по глазам видно что какает).
Зубов пока еще вообще нет, слюни текут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько раз отмечались прожилки крови, 2 дня?
Есть ли раздражение попы?
Так как по описанию нельзя исключать клинику лактазной недостаточности, но единичные прожилки могут возникать либо из-за натуживания, либо из-за частого жидкого стула, который раздражается слизистую прямой кишки.
При частых прожилках нельзя исключать абкм.
Стали замечать 2 дня, может до этого тоже были, сильно не рассматривали. Попа вроде не раздражена.
А если это лактазная недостаточность как помочь? Хилак форте продолжать пить?
Обычно при частом жидком стуле, который раздражает попу и есть отхождение газов с калом, рекомендуют приём ферментов лактазар либо К
Колиф в каждое кормление, но по описанию попа не раздражена, в таких случаях допустима наблюдательная тактика.
Если частотв стула беспокоит малыша обычно рекомендуют бак сет беби.
Учитывая, что мама уже соблюдает диету, в таких случаях диету рекомендуют минимум на 2-3 недели, а затем провести провокационную пробу: съесть один молочный продукт и понаблюдать за стулом, будут прожилки или нет, если они появляются, в таких случаях абкм подтверждена и диету рекомендуют минимум на 12 недель - 6 месяцев
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото стул пенистый, явных прожилок крови я не вижу. Стул у ребёнка с кислым запахом? Раздражение кожи в области попки бывает? Бурление в животике активное? Как ребёнок прибавляет в весе?
Чуть кислого запаха есть, не ярко выраженный. Раздражений тоже нет, сразу мою попку. Бурление бывает слышу. До этого месяца прибавляли хорошо за месяц кг, следующее измерение 28 мая.
Признаков аллергии на белок коровьего молока нет. Изменение характера стула может быть на фоне дентации и не требует активной тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стула можно предположить вариант нормы.
Для АБКМ характерна постоянная кровь в кале, плохие прибавки в весе, сыпь. Обычно, однократное появление крови в кале не говорит об АБКМ, может наблюдаться при сильном натуживании.
В таких случаях рекомендуют через несколько недель диеты ввести молочку обратно и посмотреть, появится ли кровь снова.