Что вас беспокоит?
Температура у ребенка
Здравствуйте! Сегодня были с ребенком ( 6 месяцев) на улице с 13 до 16 часов, на улице было 28 градусов, мы находились в тени, и под козырьком коляски, был небольшой ветер иногда, но в целом было душно. Когда пришли домой , ноги и руки были теплые, а голова горячая и температура 37.7. Могла ли я перегреть ребенка ? И еще вопрос, как можно давать ребенку воду, он на ГВ , из бутылочки пить не может
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! У таких малышей температура до 37,5 может быть в норме ,с учетом тоже что на улице было жарко то да ,вполне возможно что на этом фоне произошло повышение ,детки очень чувствительны к жаре ,понаблюдайте пока за общим состоянием и температурой ,малыш был легко одет ?
Лучше конечно гулять в первой половине дня ,либо вечером
На грудном вскармливании обычно водичку не рекомендуют давать до введения прикормов ,подскажите пожалуйста что то ввели уже ?
Если сильно жарко можно поить по чуть чуть с ложки
Спасибо за ответ! Да, мы планировали находится в помещении с кондиционером, но поменялись планы.
Да, уже даю рисовую кашу
В таком случае если прикорм начали вводить поить обязательно ,если совсем не пьет из бутылочки возможно поить с ложки или шприца ,так же есть поильники-непроливайки с 6 месяцев,можно попробовать с такого ,возможно малышу больше понравится и получится пить
Спасибо большое!
Еще подскажите , насколько опасно, что именно голова горячая. Тело местами теплое, местами прохладное, как охладить голову?
Голова у малышей часто более горячая ,охлаждать ее не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, перегрев возможен ( неважно, что были в тени, было время активного солнцепека). Сейчас рекомендуется охладить ребёнка (раздеть, протирать влажной тканью, приложить прохладное к голове ), исключить обезвоживание ( предлагать чаще грудь). Воду на грудном вскармливании ( особенно в жару ) можно давать с ложки, из поильника с мягким носиком, из шприца без иглы или чашки-непроливайки.
При сохраняющейся температуре более суток или ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача .
Спасибо за ответ!
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Я могла сильно навредить ребенку?
Понимаю Ваши переживания. Сильно не навредили , просто организм немного перегрелся , так как у малышей незрелая терморегуляция.
Благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да,в подобной ситуации если температура выше 26 градусов и ребенок был ещё в одежде,то малышка могла перегреться.
Обычно на грудном вскармливании докорм водой чаще всего не требуется. Если дома очень жарко и ребенок потеет,то воды можно предложить из ложки или шприца.
Спасибо за ответ!
Еще подскажите пожалуйста, дома очень душно , 26 градусов , что нужно делать , чтобыр ребенок себя комфортно чувствовал? Кондиционера нет
Раздеть малыша,может находиться голым или в подгузнике. По необходимости гигиенический душ
Спасибо! И последний вопрос, то что голова горячая у ребенка в течение длительного времени это очень плохо? Нужно ли охлаждать ее?
Голова у ребенка в таком возрасте всегда горячее ,чем тело, это нормально. Охлаждать её специально не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
У малышей из-за особенностей терморегуляции температура тела в норме может быть до 37,5, с учетом длительного пребывания на солнце, в период повышенной его активности, можно предполагать перегрев. Рекомендовано гулять в первой половине дня до 11 и после 16:00, обязательно используйте spf крема.
Понаблюдайте за состоянием ребенка, если больше никаких жалоб не добавится, то вероятно был перегрев, можно обтирать ребенка прохладной водичкой и раздеть.
Касаемо воды, если малыш на ГВ можно чаще прикладывать к груди, но когда достаточно жарко и повышенная температура можно допаивать с ложечки
Спасибо большое за ответ!
Еще подскажите пожалуйста, дома очень душно , 26 градусов , что нужно делать , чтобыр ребенок себя комфортно чувствовал? Кондиционера нет
В такой ситуации чаще проветривайте, можно окна оставлять открытыми, но чтобы не было сквозняка, оставляйте малыша без одежды, чаще без памперса, чтобы не было потнички, так же можно протирать водичкой тело малыша.
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , это может быть перегрев
Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, выбирайте свободную одежду, максимально укрывающую тел,
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Водичку можно давать с ложечки
А я сильно могла навредить ребенку?
Он немного вялый был вечером, но кушал очень хорошо.
По поводу температуры дома инресует вопрос, если дома душно, 26 градусов и нет кондиционера , что делать, чтобы малышу было комфортно?
Открывать окошки
Одевать малыша в легкую одежду
Сильного вреда не нанесли
Похожие вопросы по теме
- 22 Декабря 201726 ответов
- 17 Января 201823 ответа
- 28 Декабря 201822 ответа
- 6 Июля 201918 ответов