Появились новообразования на ребрах

Здравствуйте, около трех недель почувствовал боль на ребрах с левой стороны, думал ударился, сегодня обнаружил новообразования (типа длинных прожилок, неправильной формы) длиной около 15см, несколько штук, идут поперек ребер под кожей, при пальпировании болят и перекатываются, при поднятии руки высоко натягиваются и болят. Что делать, какие анализы сдавать, куда обращаться?

52 года
22 Мая ·Просмотров: 240·Роман, Симферополь

Роман, здравствуйте!
Визуально каких-либо явных изменений я не отмечаю.
Больше это всё напоминает нормальное строение, а вот болевой синдром может быть неврологической этиологии.
Т.е. при возникновении болей были "обнаружены", скажем так, тяжи, которые на самом деле являются нормой, а боли имеют другую природу.
Пока я бы рекомендовал ограничить физические нагрузки.
По возможности показаться врачу-неврологу, с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья ⚕️

Дмитрий на фото плохо видно, но изменения явные под кожей, раньше не было и с правой стороны нет ничего подобного, выглядит жутковато, мне это не кажется поверьте, супруга подтвердит)))

Роман, здравствуйте!

По фото похоже на воспаленные и уплотненные подкожные тяжи вероятнее всего поверхностные вены или фиброзно-воспалительные изменения мягких тканей.
В данном случае возможно поверхностный тромбофлебит грудных вен

Срочности никакой нет, в похожих случаях рекомендуют очный осмотр хирурга или сосудистого хирурга и УЗИ мягких тканей и посмотреть кровоток. Это главное обследование, оно покажет есть ли тромбированная вена или воспаленный тяж

Из анализов рекомендуют ОАК, СРБ, коагулограмму. Если подтвердится поверхностный тромбофлебит, лечение консервативное. Как правило, рекомендуют Найз 100 мг 2 раза в день после еды 5-7 дней, местно Лиотон гель 2-3 раза в день 10 дней.
Не греть, не массировать, не тренировать грудные мышцы временно

Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей, посмотрите анализ крови месячной давности, стадия обострения ЖКБ, может быть с этим связано? Пью статины, клопидогрел, урсосан постоянно. Ну и да спортзал посещаю...

Принятый ответ

По анализам ничего критичного нет. Небольшое повышение лейкоцитов, моноцитов и эозинофилов вполне могло быть на фоне воспаления желчного или даже после нагрузок в спортзале.
СОЭ нормальная, печеночные показатели спокойные значит выраженного застоя желчи или тяжелого воспаления тогда не было

Альфа амилаза слегка повышена такое тоже бывает при ЖКБ, погрешностях в питании, раздражении поджелудочной. На фоне урсосана и обострения желчного это укладывается в картину. Статины и тренировки тоже могут немного влиять на биохимию и мышцы, но тут ничего опасного нет

С Вашими нынешними прожилками на боку эти анализы напрямую не связываются.
Больше похоже именно на локальный поверхностный тромбофлебит или воспаленный фиброзный тяж после нагрузки на грудные мышцы. Клопидогрел вообще работает больше по артериальным тромбам

Ну на присутствует окклюзия ЛПА на протяжении 2-3 см., поэтому такая терапия. Спасибо огромное!!!

Здравствуйте. В подобной ситуации нельзя исключить заболевание системное заболевание соединительной ткани.
Я бы рекомендовала сначала выполнить УЗИ пораженной области и очно обратиться к дерматологу и ревматологу.
Скорейшего выздоровления Вам.