Лечение дисплазии
Здравствуйте. Ставили дисплазия лёгкой степени. Делали биопсию.Гистологическая картина LSIL , койлоцитоз с нагрузкой в клетках продуктами вируса.Хронический активный цервицит. Скажите прогноз и чем лечить будут. Хоть предварительно ((( есть надежда на беременность и полное излечение от этой дряни. Долго ли проходит лечение от этого всего.
Здравствуйте.
На самом деле дисплазия легкой степени - это самый благоприятный вариант, она не является обязательным предраком, в отличие от дисплазии умеренной или тяжелой степени, там у нас обычно более активная тактика и мы всегда прибегаем хирургическому лечению с иссечением, а при дисплазии лёгкой степени в молодом возрасте до 40 лет, если по результату биопсии, кольпоскопии и мазкам все соответствует легкой степени и у нас нет никаких дополнительных подозрений на более тяжелое поражение, мы вовсе можем наблюдать за ситуацией в течение 1,5-2 лет с постоянным динамическим наблюдением и контролем анализов, так как именно дисплазия легкой степени может самостоятельно регрессировать, то есть проходить, и при этом вполне можно планировать беременность. Но всё индивидуально, зависит от того когда именно она была выявлена, какая картина на кольпоскопии, как долго есть вирус папилломы человека в организме, иногда действительно принимается решение в пользу более активной тактики с иссечением пораженного участка (а иногда во время биопсии уже все очаги иссекают, так как поражение было небольшое и ничего не остается, то есть шейка уже как бы здорова).
А хронический цервицит. Как с этим мне быть. Я уже такого начиталась это же воспаление свечами это лечат или чем ещё?
Я на самом деле в шоке от этого всего, у меня был полип тела матки 2года назад. Было удаление и выскабливание могло ли это справоциповать этот хронический цервицит никогда такого диагноза не ставили вообще
Нет, это действительно воспаление, но оно на фоне вируса папилломы человека, то есть вирусное, никакими медикаментами мы на это не воздействуем, никаких препаратов, которые доказали свою эффективность в подобных ситуациях нет.
Принятый ответ
Понимаю, это все очень неприятно, но , безусловно, ситуация поправимая и самая «безобидная» из всех вариантов.
Благодарю за ответ.