Анализ на ферритин

Добрый день! Худею на седжаро уже 8 месяц, сбросила 26 кг, сейчас вес 75, бросила колоть т.к сильно упало давление и теперь начались панические атаки. Сегодня получила анализ на ферритин и у меня сильно он повышен, начиталась что это рак, и моя тревожность умножилась на 100. Не так давно делала узи брюшной полости и все хорошо. Что это может быть? Мне очень страшно

Мутация Лейдена
32 года
23 Мая ·Просмотров: 356·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не говорит о патологии , не переживайте.
Нужно сдать на с- реактивный белок, обычно лидеое повышение бывает на фоне воспаления . Поэтому сдать нужно
Если срб в норме, значит такой ферритин норма для вас
+ сдать оак, вит в9 и в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо
Еще прочитала что это может быть рак крови, что нужно сдать чтобы исключить рак в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

На онкомаркеры у онколога узнать нужно

Здравствуйте!
Ферритин помимо того, что отражает запасы железа в организме, также является белком острой фазы, и может повышаться на любые воспалительные изменения в организме. У женщин оптимальным его уровнем считаются значения до 250 мкг/л (вне зависимости от референтов лаборатории), поэтому в целом показатель 286 не столь значительно повышен.

Однако в плановом порядке дополнительно рекоменджут оценивать % нтж для исключение перегрузки железа в организме, а также уровень СРБ - для исключения воспаления. Повшение Ферритина до 1000 никаким образом не влияет на организм, снижать дополнительно его не требуется. Сам уровень Ферритина целесообразно проконтролировать в динамике через 4-6 недель на фоне полного здоровья, отсутствие менструаций, приеме каких либо бадов и препаратов.

По узи ОБП гепатоз не описывался?

Здравствуйте.

26 кг за 8 месяцев - это очень хорошо.
Не переживайте, повышенный ферритин - это не равно рак.
Ферритин отвечает за запасы железа в организме + повышается на ЛЮБОЕ воспаление.
Пересдайте ферритин
Сдайте ОАК, СРБ

Здравствуйте!

Ферритин чаще всего повышается на фоне воспалительных процессов. Это не онкомаркер, поэтому о раке мы думаем здесь в последнюю очередь.

Понимаю ваши переживания, но паниковать не стоит.
Пересдайте анализ на ферритин, общий анализ крови +СОЭ и СРБ.

Физиологически Ферритин бывает повышен при ожирении, резком снижении веса на фоне диет/голода, интенсивных тренировок, а также при повышенном потребление продуктов, богатых железом, препаратов железа, КОК.

Здравствуйте, очень хороший результат по медикаментозному снижению веса. По поводу ферритина показатель повышен не выраженно, причин повышения ферритина множество: заболевания печени, воспалительный синдром, передозировка препаратов железа при длительном приеме, реакция на прием гормональных контрацептивов, гематологические заболевания. Для дообследования рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, биохимию: глюкоза, общий белок, билирубин общий, билирубин прямой, АЛТ,АСТ, креатинин, мочевина, альфа-амилаза, железо