Консультация дерматолога /

Может ли чесотка спровоцировать крапивницу, после излечения — вопрос №435219

Здравствуйте, семьёй переболели чесоткой, прошло уже 4 месяца после лечения, у всех членов семьи ни каких последствий. У меня после лечения стали возникать спонтанные приступы почесухи с образованием волдырей на коже, чаще всего сыпь появляется на предплечьях. Могла ли чесотка или препарат (бензилбензоат), спровоцировать аллергию (пока не известно на что). До болезни ни на что аллергических реакций небыло. Или это ещё какое-то кожное заболевание?
Чесотку перенесла 2й раз, первый раз болезнь протекала классически, а сейчас немного атипично, папулы первое время были не заметны, на первых этапах был зуд предплечий и после расчёсывания появлялись такие же вздутия на коже, пару недель думали, что это аллергия, пока не стало чесаться все тело и не стал чесаться ребенок (у него клиника была классическая).После сдачи соскобов болезнь подтвердилась. Вся семья излечилась, а у меня по-прежнему возникает спонтанный зуд и после расчёсывания высыпания, не зависимо от времени суток.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото крапивница.Ее проявления могло спровоцировать многие факторы, в том числе и чесотка.Сейчас начните прием противоаллергических препаратов: дезал, Эриус, блогир-3 по 1 таб 1 раз в день.Соблюдайте гипоаллергеную диету по Адо.
При отсутствии эффекта в течение 10-14 дней обратитесь на очный прием.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото это крапивница, если она рецидивирует в течение 4 месяцев, то хроническая крапивница. Обязательное диагностическое обследование: клинический анализ
крови, исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови. Расширенное диагностическое обследование: тесты для исключения
инфекционных заболеваний (Helicobacter pilori, гепатиты и  др.), глистной
инвазии, исследование показателей функции щитовидной железы (Т4, ТТГ,
антитиреоидные антитела). Показана консультация аллерголога с последующим проведением специальных аллергологических исследований. Лечение: проследить на что может реагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты, стиральный порошок, синтетика, гели для душа. Гипоаллергенная диета. При исключении из рациона пищевого аллергена состояние улучшается через 1—2 дня.
Таблетки цетиризин 10  мг 1 табл
в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний.
Принятый ответ

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, по фото крапивница, её может спровацировать очень многое, чесотка тоже, если так долго, то обязательно надо консультироваться у аллерголога и сдавать анализы.
Сейчас антигистаминные препараты: цетиризин или аллегра 180 мг 1 раз в день до месяца точно можно, гипоаллергенная диета.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , у вас острая крапивница . Причин масса . Может быть и аллергическая и провоцировать хронические заболевания и стрессы и часто бывает причину не находят . Внутрь антигистаминные препараты и гипоаллергенная диета
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
По фото аллергическая крапивница.
Для лечения можно использовать Блогир-3 по 1 таблетке 1 раз в день на 14 дней.
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.
Эти высыпания не связаны с чесоткой и бензил-бензоатом.
При отсутствии эффекта от лечения необходимо будет провести обследование.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас крапивница.Принимайте антигистаминные препараты, посетите аллерголога.Необходимо выяснять причину аллергии