Красные пупырышки на горле
Ребёнку 3 года. Вчера вечером обнаружила на слизистой горла красные пупырышки разных размеров, которые побольше как будто бы с белой головкой. Из симптомов только небольшая заложенность носа, температуры нет. Кушает как обычно, на боль в горле не жалуется. Верхние пятёрки в стадии прорезывания, припухшие десна. Может ли это быть из-за зубов? Или что то другое?
Здравствуйте.
По вашему описанию можно предположить вирусную энантему.
Как правило, в подобных случаях рекомендуют щадящее питание (негорячее, не кислое)
Питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса
Высыпания пройдут самостоятельно.
Если нет боли, то достаточно питьевого режима
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если локализация на небе, вероятно это энантема. Обычно при вирусных инфекциях.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть,если получится сделать. Чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.язык прижать ложкой книзу
Здравствуйте! Фото сделала, но не совсем удачно, может что то и понятно будет
Да,это высыпания-энантема, обычно вирусного характера. В таких случаях рекомендуют понаблюдать за ребенком,возможно появится ещё что то(насморк, температура,боль в горле).
Горло в таких случаях рекомендуют орошать Мирамистином,соблюдать щадящую диету, обильное теплое питье.
Здравствуйте
По фото имеет местно вирусная энантема,чаще при энтеровирусной инфекции
Протекает по разному. У кого то с болью в горле,у кого то еще с высыпаниями на ладонях и подошвах,бывает единичные появляются на теле. Такое в народе называют заболевание рука-нога-рот...распространённая детская инфекция. Лечение симптоматическое. Какие то жалобы появились?
Добрый день. Усилилось выделение слизи из носа, желто зелёного цвета.И на ногах примерно по щиколотку тоже мелкая красноватая сыпь
Принятый ответ
Приложите фото сыпи на ногах пожалуйста
Посмотрите ноги,руки( ладошки,подошвы, пежду пальчиками)
Здравствуйте
На фото на мягком небе энантемы часто проявляющиеся при вирусной инфекции (энтеровирусной).
У детей прорезывание зубов обычно не даёт таких элементов на слизистой нёба, дужек или миндалин.
Скорее всего, в ближайшие дни вы увидите похожие элементы на ладонях, стопах или вокруг рта (типично для энтеровируса). Есть ли у ребенка подобные высыпания?
В таком случае лечения как такового не требуется, только облегчение симптомов при их появлении: обильное питьё, прохладная жидкая пища, при болезненности во рту: можно дать Нурофен (кг/2 за один примем не более 3-4 дней ). При заложенностиноса коротким курсом использовать сосудосуживающие капли в нос Називин по 1 дозе 2 раза в день, 5 дней, далее через 15-20 мин промывание полости носа Аквалор, Аквамарис.
Также важно увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить,что сыпь связана с вирусным воспалением.
Специфического лечения нет. В таком случае рекомендуется обильное питье, щадящую мягкую пюре образную пищу. При боли рекомендуется прием Нурофена или парацетамола однократно