Гайморит, правильно ли прохожу лечение и правильно ли поставлен диагноз
Здравствуйте. Три недели назад я переболел ОРВИ, инфекция затронула нос,температуры не было . У меня постоянно текли прозрачные сопли, была гнусавость. Через три дня сопли стали вязкими, жёлтыми, их было много, они стекали по носоглотке. Я промывал нос солевыми растворами, капал «Назонекс», но от него закладывало нос ещё сильнее, поэтому я отменил его и перешёл на «Ринобакт». Через три дня сопли ушли. Но спустя два дня всё началось снова, снова потекли прозрачные сопли. Я не знал, как избавиться от этого насморка. Уже неделю чувствую дискомфорт в переносице: ломату ,жжение, пульсацию, головную боль. Обратился к фельдшеру-отоларингологу в местную поликлинику. Она осмотрела меня и сказала, что у меня вазомоторный ринит. Отправила на снимок, по которому через день врач описал наличие жидкости, но я так и не понял, где именно она находится. Мне прописали лечение: «Аквалор» — промывать нос 3 раза в день в течение месяца; «Назонекс» — по 2 дозы 2 раза в день в течение двух недель, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё две недели; «Синупрет» — по 2 таблетки 3 раза в день в течение двух недель; «Зодак» — 1 таблетка на ночь в течение 10 дней; Два дня назад добавили антибиотик «Амоксиклав» — 1 таблетка 1 раз в день. Я понимаю, что у меня уже развился гайморит, так как болит переносица. У меня искривление носовой перегородки Сейчас лечусь по схеме и принимаю антибиотики второй день, но боль в голове и переносице не проходит. Сейчас нос дышит свободно изредка бывает выделения жёлто-зеленого света. Правильно ли я лечусь? меня смущает эта головная боль и боль в переносице.Мне скоро ехать в командировку, переживаю, что может стать хуже или ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головная боль и давление в переносице на фоне гайморита могут сохраняться до 3-5 дней от начала антибиотика. Амоксиклав раз в день нестандартная схема обычно рекомендуется принимать 2 раза. Если боль не утихает через 2 дня или нарастает, нужен КТ или рентген. В командировку лететь можно при улучшении состояния
Принятый ответ
Здравствуйте
Жидкость обычно описывают в пазухах носа (верхнечелюстных или лобных). При наличии жидкости в пазухах носа действительно показан курс антибиотика внутрь, единственное Амоксиклав принимают в дозировке 875+125 мг 2 раза в сутки, то есть каждые 12 часов, а эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приёма в верной дозировке, к этому времени симптомы головной боли обычно проходят.
Остальное лечение направлено на восстановление проходимости между пазухой носа и полостью носа с целью улучшения оттока жидкости. Но, зодак снимает только аллергический отек, на воспалительный не воздействует
С целью уменьшения боли в таких случаях используют ибупрофен (нурофен) 400 мг не более 3х раз в сутки или нимесил 100 мг и не более 2 раз в сутки.
Спасибо, подскажите пожалуйста тогда чем заменить Зодак
Он ничем не заменяется, лечение в остальном верное и нужное, поэтому Зиртек обычно просто отменяется
Ну тоесть мне продолжать пить зодак на ночь?! Для уменьшения оттека?!
Зодак воспалительный отек не снимает, только если имеется аллергическая реакция.
Принятый ответ
Добрый день.
Если на рентгене описана жидкость в пазухах , значит, имеет место экссудативный (гнойный) синусит.
Показана системная антибиотикотерапия, но дозировка указана категорически неверно: Амоксиклав 875+125 мг принимается внутрь по 1 таб 2раза в день не менее 7 дней во время еды или сразу после. Кроме того, рекомендуется приём муколитиче ких препаратов(вам назначен Синупрет по 2 таю 3р/день 7-10 дней).
Для обеспечения хорошего оттока из пазух назначаются сосудосуживающие капли в нос (с более выраженным эффектом препараты Оксиметазолина с эфирными маслами, такие как Назол Адванс/Африн Экстра по 2дозы в каждую половину носа 2р в день 5-6 дней, в носу направлять в сторону крыла носа) через 5 минут выполняется туалет носа солевыми растворами в форме душа или ирригатора Долфин/Лейка 2-3 р/с день, с последующим отсмаркиванием с каждой стороны.Если прием Ринобакт не составил 7 дней, то на очищенный нос лучше продолжить по 2дозы в каждую половину носа 3р в день до 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа...
Минут через 20 в нос добавляются назальные кортикостероиды-Мометазон (Назонекс, Нозефрин, Дезририт) по по схеме, назначенной вам ранее врачом.
Спасибо за консультацию, то есть мне к схеме лечения надо добавить только сосудосуживающие аппараты? у меня имеется Снуп и Риноконс подойдут?
Нужно добавить сосудосуживающие, подойдёт Снуп по 1дозе в каждую половину носа 3р в день до 5-6 дней, в носу направлять в сторону крыла носа. И Амоксиклав внутрь по 1 таб (875+125 мг) 2 (!!!) Раза в день
Спасибо
А если нос хорошо дышит обязательно капать в нос ?
В данном случае необходима стабильная дренажная функция естественных соустьев пазух, для этого отёк должен быть минимальный.
Топические назальные кортикостероиды накапливаются несколько дней, поэтому на время их накопления необходима сосудосуживающие капли в нос
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста снимок или заключение,если есть на руках
Со слов,наличие жидкости в пазухе или в пазухах это показание к антибиотику, Амоксиклав верно начать,но доза очень маленькая
На очном приеме он назначается по 1т 2 раза в день,7 дней,во время приёма пищи,каждые 12ч
Эффект оцениваем через полных 3 суток
Местное лечение верное,но перед промыванием рекомендуется использовать Тизин или подобный спрей для снятия отека и обеспечения хорошего оттока из пазух
Доза Назонекса рекомендуется для взрослых 2 впрыск 2 раза в день,так как это терапевтическое адекватная доза и меньше малоэффективна,курс 1 мес
Боль вполне объяснимо если есть жидкость в пазухах
Она в динамике должна постепенно проходить,через 72ч на антибиотике ее не должно быть выраженной
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы можно предположить что имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . При наличии показаний для назначения антибиотиков по результатам исследований и очного осмотра препаратом выбора как правило является Амоксиклав ( при отсутствии аллергии на препарат) . То есть лечение местное у вас назначено адекватное. Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача.