Диарея у ребенка 6 месяцев
Ребенок на ив. Прикорм начали вводить с 5 месяцев Два дня назад пробовали картофель-кабачок,и после этого у ребенка началась диарея,возможно совпадение,но все же. Прикорм после этого не давала,только смесь,кушает хорошо,активная. Но после каждого кормления,бурлит живот,минут через 40 происходит жидкий стул,иногда с кашеобразными примесями,зеленоватый. В день раз 5-6. Так же сильно красные интимные зоны,мажем судокремом. Подскажите,что делать,чем лечить?
Принятый ответ
Добрый день. По описанию это может быть вторичная лактащная недостаточность на фоне введения прикорма. В подобной ситуации действительно рекомендуется делать паузу. Обычно, лактазная недостаточность проходит сама. Для облегчения симптомов может быть рекомендовано добавлять лактазар - это фермент в каждое кормление( в смесь). По поводу высыпаний. Есть возможность прикрепить фото?
Здравствуйте,фото прикрепила
А на какое время отменить прикорм?
И подскажите,сколько по времени добавлять лактазар?
Отменить прикорм до момента восстановления стула. Лактазар можно использовать длительно, если симптомы проходят – отменяем препарат постепенно. По одной капсуле в сутки.
По фото похоже на пеленочный дерматит.
При пеленочном дерматите рекомендуется подмывать ребенка после каждой дефекации проточной водой без использования мыла, так как оно сушит кожу.
Влажные салфетки не использовать.
Устраивать воздушные ванны почаще .
Минимум времени в подгузнике, пока не восстановится кожа .
На область высыпаний наносить Бепантен , цикопласт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете фото прикрепить?
По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар , Колиф , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . .
Здравствуйте,фото прикрепила
Да,стул впитывается в подгузник и раздражает кожу
Скажите,прикорм пока не давать и как долго?
Допустим,начнем давать лактазар месяц,после этого срока,если все хорошо,его просто отменять,никакие анализы сдавать не нужно будет?
Прикорм можно давать сразу при нормализации стула
Да, если стал хороший через месяц , то начинают постепенную отмену
Анализы сдавать не нужно
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Большое спасибо🙏🏽
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию(смесь гв остается), свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Здравствуйте,фото приложила
Скажите,а анализы никакие сдавать не нужно?
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
При отсутствии эффекта рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день курсом 7-10 дней.
Анализы никакие не нужны.
При ухудшении самочувствия и усилении диареии рекомендовано сдать анализ кала на оки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достаточно часто на фоне введения прикорма может развиваться функциональное нарушение ЖКТ, в таких случаях рекомендуют приём бак сет беби, при отсутствии эффекта лактазар, либо Колиф в каждое кормление, так как при введении прикорма возможно развитие вторичной лактозной недостаточности, как правило, состояние не опасное.
На перианальную область рекомендуют наносить судокрем, либо пурелан после каждой смены подгузника.
Здравствуйте,я правильно поняла,сначала пробовать бак сет беби,затем,если не поможет,пробовать лактазар?
Да, всё верно, но возможен и обратный вариант, просто от фермента результат оценивают не ранее 10 суток.
А через какое время можно будет оценить результат от приема бак сет беби,сколько его давать по времени?
Обычно в течение 5 дней наступает эффект, малышам до года рекомендуют 1 пакетик в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.
У деток незрелая ферментативная система, поэтому такие симптомы могут наблюдаться при вводе прикорма.
Для закрепления стула рекомендуют Пробиотик бак сэт, он крепит стул.