Повышены некоторые показатели по анализу крови
Добрый вечер! Сдала анализ крови: общий, биохимию, ферритин, вит. D, В12 и В6. Согласно полученного результата высоковат гемоглобин - 139 г/л, но понижен ферритин - 14,3мкг/л. Кроме того, повышены эозинофилы и витамин В12 - 1041 пг/мл. Подскажите, насколько критично высок гемоглобин и как такое может быть при пониженном ферритине? Кроме того, беспокоит повышенный витамин В12. Никаких добавок и витаминов не принимаю. До середины июля прошлого года принимала Фемибион2 в связи с беременностью. За неделю до сдачи анализа крови в течении одного месяца принимала бифицин форте. Подскажите, с чем может быть связано повышение витамина В12? УЗИ органов брюшной полости проходила в ноябре 2025 года, отклонений не было. Через какой промежуток времени повторить анализ на гемоглобин и вит. В12? Какие анализы следует досдать с целью установления причины повышения данных показателей?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин у вас в норме (норма 120-140 г/л).
Ферритин снижен, что указывает на дефицит железа. Ферритин должен быть равен вашему весу. При дефиците железа рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Витамин в12 содержится в фемибионе. После приема таких препаратов он выводится очень медленно, поэтому вероятно повышено его количество,
Эозинофилы повышены бывают при аллергических реакциях, паразитарных инвазиях. Рекормеоуется сдать кровь на иммуноглобулин Е , кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз, кал на яйца цисты лямблий.
Также снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Добрый вечер еще раз. Подскажите может ли быть повышение витамина в12 признаком онкологии? И очень сильно ли он у меня повышен? Показатели гемоглобина смущают по причине того, что кормлю ребенка грудью, и в ноябре прошлого года он был значительно ниже-121. Также интересует вопрос, может ли в12 повышаться на фоне приема бифицина или это исключено?
Повышение у вас незначительное. В бифицине нет витамина в12. Повышение гемоглобина вероятнее всего связано с относительной потерей жидкости с грудным молоком.
Т.е., бактериальный рост ( после приема бифицина) не может быть причиной повышения в12?
Если только теоретически.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
гемоглобин 139 для женщины не является критично высоким и может быть вариантом нормы го при этом снижение ферритина до 14,3 чаще говорит о скрытом дефиците железа без развития анемии когда запасы железа уже снижены а гемоглобин еще сохраняется нормальным. Повышение эозинофилов возможно при аллергических заболеваниях атопии, паразитозах или после перенесенных инфекций. Умеренное повышение витамина В12 не всегда связано с патологией и иногда наблюдается после приема витаминных комплексов, особенностей питания или временных изменений обмена, однако при стойком повышении желательно исключить заболевания печени крови и хроническое воспаление. Рекомендуется в подобных случаях повторить общий анализ крови, ферритин и витамин В12 через 1–3 месяца, а дополнительно при необходимости проверить при сохранении эозинофилии общий IgE и анализы на паразитозы.
В подобных случаях умеренное повышение витамина B12 само по себе не является типичным признаком онкологии и намного чаще связано с приемом витаминов особенностями питания или временными изменениями обмена или лабораторными колебаниями. Гемоглобин 139 для женщины в том числе при грудном вскармливании не выглядит опасным и может быть вариантом нормы. Разница с прежним уровнем 121 не обязательно говорит о патологии. Бифицин обычно не повышает витамин B12 значительно тк не содержит его в высоких дозировках. Чаще в подобных случаях рекомендуется просто контроль анализов в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ферритин ниже 15, то при таком низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом 2-3 минимум и добавить в рацион белок потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40 минимум, оптимально -60-70.
Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин).
Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.
По поводу В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Выводится с желчью и с мочой. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. Также избыток витамина B12 может быть связан с недостатком фолиевой кислоты - это витамин B9 или пиридоксина В6 или нарушением обмена веществ, например, при повышенной свертываемости крови. Также может быть по причине нехватки белка в рационе потому как белки-транспортёры кобаламина -транскобаламины, задача которых доставить его в клетки, при нормальном связывании белок-транспортер доставляет витамин в место назначения, после чего его усваивает клетка. при нарушениях в работе транскобаламинов они доставляют B12 в пункт назначения, но не отдают его клетке. Токсичного уровня кобаламина нет - это водорастворимый витамин и его избыток выводится с мочой.
Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют заместительную терапию - препараты в дозировке 7-10 тыс МЕ курсом 6-8 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1тыс МЕ.
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры полезные. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер еще раз. Подскажите может ли быть повышение витамина в12 признаком онкологии? И очень сильно ли он у меня повышен? Касательно белковой пищи: белка употребляю довольно много, так как во время беременности был диагноз: гестационный диабет, корректировала питанием и соответственно приучила себя питаться по принципу гарвардской тарелки + в перекусы у меня высокобелковые кисломолочные продукт (экспонента), 2 раза в день. Также насколько возможно применение препаратов для корректировки железодифицита на фоне ГВ?
Показатели гемоглобина смущают по причине того, что кормлю ребенка грудью, и в ноябре прошлого года он был значительно ниже-121. Также интересует вопрос, может ли в12 повышаться на фоне приема бифицина или это исключено? К
Гемоглобин 139 при ферритине 14 это не истинный гемоглобин, а гемоконцентрация от недостатка воды, обезвоживания; ферритин 14 латентный железодефицит без анемии, типично для ГВ: железо уходит в молоко, гемоглобин держится за счёт сгущения.
В12 1041 такое значение считается умеренно повышен, не критично, не онкология: при ГВ В12 активно транспортируется в молоко, плазменный уровень колеблется.
Бифицин форте не содержит В12, не влияет (это смесь пробиотических микроорганизмов + инулин).
Высокобелковая диета + кисломолочные с анаэробной ферментацией могут давать внутренний В12 от бактерий, но это не патология.
Эозинофилы 9,8% аллергия или паразиты, при ГВ часто пищевая сенсибилизация, исключите коровье молоко, яйца 2 недели.
АлТ 15, АСТ 17 на сейчас хороший показатель, то что было повышение в ноябре 73 и39 было гестационная нагрузка печени, прошло.
В9 28 норма.
Витамин Д 28 недостаточность, нужно 2000 МЕ/день.
Повторить анализы: через 2 месяца железа, В12 раньше не нужен, при ГВ колебания норма.
Онкология при В12 1041 нет, не онко, онкологические значения выше 2000 + другие симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повышение витамина В12 зачастую может быть связано с приемом добавок, поливитаминов, инъекций витамина B12. В редких случаях высокий уровень может быть связан с повышенным потреблением продуктов, богатых витамином B12, таких как мясо, рыба и молочные продукты. Избыток витамина выводится медленно, иногда до 500 дней.
Витамин В12 водорастворимый и избыток выводится с мочой, не нанося вреда организму. Для более быстрого выведения рекомендуют соблюдать питьевой режим - не менее 30 мл на кг веса в сутки.
2. Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
В питании рекомендуют увеличить продукты, богатые витамином Д:
*Жирная рыба. К ней относятся скумбрия, лосось и сельдь.
*Печень трески.
*Яичный желток. Больше всего полезных веществ в яйцах домашних кур, которые получают естественное солнечное освещение.
*Грибы шиитаке. Это один из редких растительных источников витамина D2.
*Молочные продукты. Полезнее всего пить цельное молоко, так как жиры способствуют усвоению витамина
3. При значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Сорбифер - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1-3 месяца. Контроль ОАК и ферритина через 1 месяц
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
4. Повышено число эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию или глистную/паразитарную инвазию. Обычно рекомендуют кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов трехкратно методом Парасеп.
Действительно, в некоторых исследованиях выявлена статистическая связь между онкологией и повышенным уровнем В12, НО! уровни В12 тогда превышают 1000 в несколько раз и держатся в течение длительного времени без видимых причин. В подавляющем большинстве случаев причины подобного повышения - это поступление извне (витамины, пища)
Уровень гемоглобина находится в пределах нормы и даже является желательным. Организм женщины восстанавливается после родов, и уровень железа и гемоглобина постепенно приходит в норму, несмотря на лактацию
Бифицин не влияет на уровень В12
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Учитывая предоставленную информацию и результаты анализов, можно предположить скрытый дефицит железа. Согласно современным клиническим рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л, нормой гемоглобина является диапазон 120-140 г/л. Для восполнения запасов железа в организме врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа (например, Сорбифер Дурулес). Обычно его доза при скрытом дефиците железа составляет 100 мг/сутки. Курс лечения обычно не менее 3 месяцев. Через 1 месяц от начала приема препарата железа обычно рекомендуется контроль уровня ферритина. Одной из основных причин железодефицита у женщин репродуктивного возраста, являются менструальные кровопотери, в связи с чем в подобной ситуации обычно рекомендуется консультация гинеколога.
Также в представленных анализах отмечается небольшое снижение уровня витамина Д. В подобной ситуации может быть рекомендован прием витамина Д (например, Аквадетрим или Вигантол) в профилактической дозе по 1000-2000 МЕ (2-4 капли) ежедневно длительно.
Что касается повышения уровня витамина В12, то при нормальных АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубине, креатинине и ОАК чаще всего это не опасно и может быть связано с недавними приемом витаминных комплексов, питанием, особенностями связывающих белков, кишечной микробиотой, но требует контроля. Эозинофилы также умеренно повышены, чаще причины - аллергия, лекарственная реакция, паразитозы; также стоит учитывать недавно принимаемые препараты/пробиотики. В подобной ситуации обычно рекомендуется контроль витамина В12 и ОАК через 4-6 недель. С целью исключения паразитов обычно рекомендуется исследование кала на яйца гельминтов методом Parasep 3 раза.
Здравствуйте, я понимаю Вашу тревогу по поводу онкологии, давайте попробую объяснить просто и по существу:
анализ на витамин В12 (1041 пг/мл) слегка превышает общепризнанную норму (она заканчивается около 900 пг/мл), это ещё не болезнь, но повод для небольшого обследования.
Почему В12 мог повыситься?
Витамин В12 хранится в печени, а выводится почками.
Если печень работает с небольшим напряжением (после вирусных инфекций или приема каких-то препаратов, особенно, БАДов) или почки чуть хуже фильтруют кровь (например , на фоне обезвоживания при ГВ и недостаточном потреблении воды), то В12 может задержаться в крови и показать повышение. Это самая частая и, как правило, доброкачественная причина.
Гематологическая причина (связанная с кроветворением). Это тема про миелолейкоз и болезнь Вакеза, но сразу успокою: чтобы эти болезни дали о себе знать высоким В12, его уровень обычно должен быть в 2–10 раз выше нормы, а также обязательно меняется общий анализ крови, так что - маловероятно.
Случайная или остаточная причина. Небольшая лабораторная погрешность или остаточный эффект от приема Фемибиона, который Вы пили до середины прошлого года.
Рекомендации по дообследованию (что и зачем):
1. Сдать через месяц тот же анализ на В12. Это золотой стандарт. Если через месяц при строгой подготовке (натощак) он станет 700–900 пг/мл — значит, предыдущий был случайным и мы закрываем вопрос. Если останется на уровне 1000–1100 пг/мл — переходим к следующему шагу.
2. Сдать : повторно биохимический анализ крови — АЛТ, АСТ, креатинин + ГГТ. Это покажет, как работают печень и почки.
3. При необходимости (если В12 останется высоким через месяц) — сделать УЗИ брюшной полости (посмотреть печень, поджелудочную железу, почки), ещё раз. Рекомендации: