Ребёнок 2 года проглотил зубчик от массажной расчески

Детская массажная расческа, ребёнок с ней бегал и как - то вырвал зубами 1 зубчик и заглотил, начался сильный кашель и испуг. Мы сначала не поняли что в горле инородный предмет и не сообразили вызвать рвотный рефлекс к сожалению. Дочь довольно быстро откашлялась и видимо этот предмет прошел дальше. Дали попить воды.Сразу началась икота, но она повеселела и по настроению ничего не беспокоит. Зубчик тонкий из тонкого пластика который хорошо гнется, вроде не острый , в длину почти 2 см. Потом ещё выпила бутылку смеси и уснула. Подскажите пожалуйста, стоит ли ехать в больницу промывать желудок или делать другие манипуляции?

23 Мая ·Просмотров: 133·Юлия

Здравствуйте, если нет таких симптомов как постоянный кашель, отказ от еды и питья, боли, то инородный предмет прошёл в желудок и скорее всего выйдет ественным путем в течение 3-4 дней, промывать желудок не нужно, проверяйте стул, чтоб не пропустить инородное тело.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кусочек пластичный и не острый+ нет никаких признаков нездоровья со стороны ребенка ( нарушение дыхания, рвота, поперхивание в покое,боли в животе и т.д), то обычно лишь рекомендуют наблюдение, так как вполне вероятно, что он спокойно выйдет естественным путем. При появлении вышеописанных признаков нездоровья, как правило, рекомендуется экстренное обращение в приемный покой детского стационара

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Зубчик уже прошел из дыхательных путей в желудок или пищевод, потому что после приступа кашля ребенок успокоился, смог пить, поел смесь и уснул. Промывание желудка тут не делают и вызывать рвоту сейчас уже не нужно можно наоборот повторно травмировать слизистую или спровоцировать попадание предмета в дыхательные пути

Так как предмет пластиковый тонкий, гибкий и не острый, в похожих случаях он выходит самостоятельно с калом за 2-5 дней. Рекомендуют просто наблюдение, обычное питание, достаточное питье. Специально искать предмет в стуле не обязательно

Но есть важные симптомы, при которых нужно срочно ехать в приемный покой или вызывать скорую если появится повторный кашель, свистящее дыхание, одышка, рвота, отказ от еды и воды, сильная боль в груди или животе или вялость

Если очень тревожно, можно в ближайшие сутки показать ребенка хирургу или сделать обзорный рентген, но пластик на снимке может быть не виден и по Вашему описанию экстренной ситуации сейчас не видно.

Желаю здоровья Вашему ребенку🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после этого эпизода у ребенка будет сохраняться кашель, то надо исключать попадание данного предмета в бронхи (такое, к сожалению, бывает нередко). Кашель непостоянный, эпизодами, усиливается в ночное время. Если кашля нет, то должно выйти со стулом за 3-5 дней. Стул обязательно внимательно осматривайте, чтоб убедиться в выходе инородного тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Инородное тело длинной 2 см и в диаметре я так понимаю около 1-2 мм выйдет из жкт ребенка самостоятельно в течении 1-5 дней , осматривайте стул . Если будет периодически кашель , стоит обратится в больницу , что бы исключить попадание инородного тела в дыхательные пути . Иногда при стоянии инородного тела в бронхах или трахеи не всегда постоянный кашель , но он будет .

Здравствуйте.
К таким ситуациям всегда надо относиться настороженно.
А значит надо провести рентгенографию и легких и органов брюшной полости.
Если в бронхиальном дереве инородного тела нет и он в просвете ЖКТ, то оно должно по идее выйти само естественным путем в течении 2-4 дней.
Если не вышло, то нужны повторные снимки и смотреть динамику.
Т.е. ситуацию надо "разруливать" до конца.
Здоровья Вам.