Ожирение 1 степени
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста рост 166 вес 90 Постоянно присутствует чувство голода могу за раз скушать очень много похудеть пыталась своими силами не получается когда начинаю есть сырые овощи начинает болеть очень желудок а вес все прибавляется могу ли я обратиться к врачу что бы мне выписали препараты для снижения веса?
Здравствуйте!
ИМТ ~32,6 — это уже ожирение I степени. Начните с терапевта. Он исключит заболевания, вызывающие голод и набор веса (щитовидная железа, инсулинорезистентность, диабет 2 типа). Затем даст направление к эндокринологу
При доказанных нарушениях (инсулинорезистентность, метаболический синдром) могут быть рекомендованы такие препараты Например, метформин — он снижает аппетит и тягу к углеводам.
· Современные препараты (агонисты рецепторов ГПП-1, например семаглутид — «Оземпик», «Семасорб», или лираглутид — «Саксенда») — их сейчас активно назначают при ИМТ>30.
По поводу овощей Вам нужны:
· Термически обработанные овощи (тушеные, запеченные, вареные).
· Крупы с мягкой клетчаткой (гречка, овсянка).
· Обследование ЖКТ (гастроскопия, УЗИ брюшной полости) — возможно, у вас гастрит или проблемы с желчным.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информацией, действительно индекс массы тела превышает нормальное значение и равен 32,1.
В таких случаях рекомендуют комбинированный подход:
1. Снижение суточного калоража
2. Как дополнение препарат для снижения массы тела. Обычно рекомендуют семаглутид – велгия или тирзепатид- седжаро или тирзетта.
3. Умеренные физические нагрузки