Сибр,гастрит
В феврале поставили диагноз хронический гастрит,пролоечиласт месяц.в Апреле переболела ротовирусом и после этого пропал аппетит.Потом после еды начался озноб и температура 37.Поставили диагноз СИБР.Подскажите,правильно ли выписали лекарства ?Нет антибиотиков,только ганатон,ребегит,омепрозол и прибиотики.Тогшнота утром на голодный желудок прошла ,но отвращение от еды ,запаха иногда бывает.Пью лекарства 4 дня.Стоит ли добавить антибиотик?На этом фоне похудела,хочу сохранить вес.Сейчас ем,но если эта еды сильно пахнет ,то появляется чувство что ещё немного и затошнит,хотя мало поела.К вечеру таких симптомов меньше.Диагноз сибр поставили без анализов,стоит ли дополнительно что-то сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз синдром избыточного бактериального роста обычно ставят после подтверждения лабораторным тестом, или же допускается постановка диагноза по клиническим симптомам – обычно это нарушение стула в виде диареи или запоров( если других причин нет), повышенное вздутие. Лечат сибир кишечными антисептиками – альфа нормикс или метронидазол. Это не антибиотики, они влияют только на плохую кишечную микрофлору в отличие от антибиотиков
Стоит получается к своим лекарствам добавить ещё что-то из этого?
Была диарея.После ротовируса стал стул нестабильный ,сегодня нормально,через пару дней нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
СИБР без подтверждающих анализов это неполноценная диагностика. Схема лечения неполная: при СИБР обычно назначают антибиотик кишечный , препарат выбора это альфанормикс
Ганатон, ребагит и омепразол вообще никак не влияют на сибр
В подобных ситуациях рекомендуется сдать дыхательный тест на СИБР
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
УЗИ органов брюшной полости
Общий анализ крови + СРБ
Симптомы утром натощак и отвращение к запаху еды могут быть также связаны с остаточными явлениями после ротавируса слизистая кишечника восстанавливается до 4–6 недель.
Скажите а температура после еды сейчас ещё бывает или прошла?
Здравствуйте
СИБР без подтверждающих анализов — это неполноценная диагностика. Схема лечения неполная: при СИБР обычно назначают антибиотик кишечный , препарат выбора это альфанормикс
УЗИ органов брюшной полости
Общий анализ крови + СРБ
Здравствуйте
УЗИ органов брюшной полости
Общий анализ крови + СРБ
Здравствуйте
УЗИ органов брюшной полости
Общий анализ крови + СРБ
Здравствуйте
УЗИ органов брюшной полости
Общий анализ крови + СРБ
Здравствуйте
УЗИ органов брюшной полости
Общий анализ крови + СРБ
Здравствуйте
УЗИ органов брюшной полости
Общий анализ крови + СРБ
Вирусом я переболела ещё в апреле.То есть прошло больше месяца.А тошнота появилась относительно недавно.При приеме прописанных лекарств тошноты уже не ощущаю утром ,но бывает как приступ во время еды ,то ли головокружение ,то ли начало тошноты.Сейчас температуры нет.
Скажите а стресса / тревожности нет у вас ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие жалобы были во время заболевания ротавирусной инфекцией? Сейчас проблемы со стулом, повышенное газообразование беспокоят? Какие-то обследования желудочно-кишечного тракта выполняли? Сейчас какие лекарства принимаете?