Ежедневные головные боли длительное время

Ежедневно на протяжении длительного времени беспокоят головные боли (последние 4 месяца точно). Боль в области висков, носит сдавливающий характер, ощущение что вся челюсть напряжена. Давление рабочее 110/70, в момент боли давление в норме. Искр и звездочек нет. Проблемы с засыпанием, не могу уснуть ночью долго. Засыпаю с головной болью и просыпаюсь с болью. Являюсь кормящей матерью, ребенку 10 месяцев. Много стресса в жизни, а также неполноценный сон с ребенком. Но и до появления ребенка и стрессового состояния мучали головные боли, помогало обезболивающее, сейчас не помогает. Ходила к неврологу и врач прописал фенибут 2 раза в день 1 месяц и атаракс 1/2 таблетки на ночь, а также ибупрофен (совместно с ГВ, якобы фенибут прописывают детям и атаракс в микродозировке не проникнет в молоко).Посоветовала сделать МРТ для успокоения.

27 лет
25 Мая ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию головные боли больше похожи на хроническую головную боль напряжения. Для нее характерны сдавливающие боли в висках, ощущение напряжения челюсти и мышц головы, особенно на фоне стресса, тревоги, хронического недосыпа и переутомления после родов. Нормальное давление, отсутствие выраженной тошноты и внезапного начала тоже говорят скорее в пользу функциональной причины, а не опасного заболевания.
Дополнительно ситуацию могут поддерживать напряжение мышц шеи, сжатие челюстей или бруксизм во сне. Частый прием обезболивающих тоже иногда приводит к тому, что головная боль становится почти ежедневной.
Назначение невролога в целом объяснимо. Ибупрофен совместим с грудным вскармливанием. Фенибут и атаракс иногда применяют коротким курсом при тревоге и нарушении сна, но при ГВ они изучены не идеально, поэтому принимать их стоит только по назначению врача и наблюдать за состоянием ребенка, нет ли сонливости и вялости.
МРТ головного мозга не выглядит срочно необходимым по симптомам, но планово сделать его можно для собственного спокойствия, особенно если боли ежедневные уже несколько месяцев.
Дополнительно желательно проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ и витамин D, так как дефициты после родов тоже могут усиливать головные боли и тревожность.

Здравствуйте
Вероятнее это головная боль напряжения, генерализованное тревожное расстройство, можно пройти онлайн тест hads . Диагноза Всд не существует в современной медицине
Уточните пожалуйста головная боль не сопровождается тошнотой , светобоязнью? Ибупрофен или парацетамол купируют боль ?

Здравствуйте! Головная боль не сопровождается тошнотой и светобоязнью. Ощущение боли как обруч сдавливающий на голове, засыпаю и просыпаюсь с этой же болью. Ибупрофен и парацетамол чуть снижают, но не купируют боль.

Какой рост вес ? Анализы на дефициты сдавали? Сколько баллов по тесту hads?

Тревога 13/21. Вес 70, рост 162

Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства, головная боль напряженного типа которая хронизировалась
В таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта
Эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс, когнитивно -поведенческая терапия
Показания к МРТ головного мозга:
Выраженные головная боль и головокружение, которые сопровождаются рвотой не приносящий облегчение, ночные боли , усиливающие в положении лежа , аура более часа , судороги, нарушение речи , сознания ; вич в анамнезе , молниеносная боль впервые возникшая до 10 баллов по шкале

Здравствуйте.
Да, было бы хорошо сделать мрт. Выписанные препараты указывают скорее на психогенный характер головных болей из-за тревоги, стресса, напряжения. Возможно..из-за мышечного блока..в области шеи, головы, челюсти, лица.
Как психолог ..рекомендую обратить внимание на мышечную релаксацию. Массажи/самомассажи плечевого пояса, шеи, лица, головы, челюсти.
Попробуйте определить в теле, где скапливается напряжение и можно делать самомассажи. Напр. Руки сжимаете сильно в кулаки, держите напряжение сек 4-5 и далее резко отпускаете..и чувствуете, фиксируете в голове тепло и слабость в руках, что Вы напрягли и расслабили.
Напрягаете плечи..держите 6-7 сек и расслабляете. Поднимаете брови вверх..держите и расслабляете. Открываете рот широко, опускаете челюсть вниз..держите напряжение и расслабляете. Массируйте лицо..широко улыбнулись..задержали в напряжении и расслабили. Щеки надули..подержали и расслабили.
Так Вы контроль над телом берете.
В том числе..дыхательные упражнения.
При страхе в животе (надуваете->держите сек 2-3->сдуваете). Глубокий плавный вдох через нос, плавный полный выдох.
Можно делать следующим образом дых.упражнения:
Делать 4 секунды вдох
Затем задерживать дыхание на 4 секунды
Делать 4 секунды выдох
Затем задерживать дыхание на 4 секунды

Можно глазами водить по квадрату в воздухе представляя мысленно его. Данное упражнение выполнять на протяжении 4-6 минут. За это время сильный приступ тревоги отступит.

Отследите начало накатывающего состояния тревоги. Можно выпить воды прохладной, умыть лицо прохладной водой. Переключить внимание и делать что-то по дому, на улице погулять.
Нужен отдых, сон хороший. По возможности разгрузите голову мыслями и снизьте нагрузку.

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоят головные боли напряжения и бруксизм, а также тревожное расстройство.
Причиной и бруксизма и ГБН являются стрессы, тревога, переживания, поэтому обычно лечится причина, а симптомы проходят самостоятельно.
На гв можно использовать антидепрессанты группы сиозс(сертралин), препарат рецептурный, назначается психотерапевтом очно, также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
При бруксизме стоматолог может создать каппу для зубов.

Здравствуйте.
По тому как вы описываете боль, соглашусь с врачом. Эта головная боль возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Есть ли у вас боль в шее сейчас?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

В плане лечения фенибут не имеет доказательной базы, но приём связан с высоким риском проникновения через молоко.
Атаракс имеет средний риск проникновения.
Если что, на будущее проверять допустимость того или иного препарата можно на сайте

https://e-lactation.ru/

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа и проявления тревожного состояния
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤ