Угревая сыпь у девочки-подростка на спине

Добрый день! Дочери 13 лет. Год назад начались месячные, и вот за этот год не сразу, но теперь очень сильно обсыпало спину, плечи, верхнюю часть грудной клетки. Питается всегда очень однообразно, при наличии правильной еды в доме: всегда есть фрукты, овощи, мясо, гарниры - все полезное, мы с мужем придерживаемся ПП. Выбирает в основном макароны, огурцы, с трудом иногда куриное мясо. Зато после школы покупает сладости, любит молоко и молочные продукты, булки конечно же. С таким ее питанием боремся, но все же это должно пойти изнутри, из головы (ждем взросления). Гемоглобин в декабре 2025 проверяли - снижен, поэтому во время месячных пьем железо по назначению врача. Стрессы, нервозность - это всё тоже присутствует , девочка очень эмоциональная. Помогите, пожалуйста, вылечить сыпь - какие лекарства или процедуры могут нам помочь?

Поллиноз (пыльца березы)
13 лет
24 Мая ·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки точечно на воспалительные элементы, обязательно использовать спф защиту

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Иногда бывает такое, что высыпания находятся теле, а не на лице

В подобных случаях при высыпаниях на теле обычно рассматривают:

- очищение La Roche-Posay Effaclar Микроотшелушивающий очищающий гель 1-2 раза в сутки

- Bioderma sebium керато+ спрей для тела против несовершенств наружно на высыпания 1 р/сут

- может оказаться эффективным использование Аклиф тонким слоем 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу, курс обычно определяет врач очно, а также 1-2 р/сут лосьона Зеркалин (обычно используют до месяца)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление Акне
В таких случаях обычно рекомендуют:
наружно Эффезел гель 1 р в день на ночь на 4 месяца и более
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
Ограничение употребления сладкого, мучного, молочных продуктов и пищевого мусора.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на проявление акне- это хроническое воспалительное кожное заболевание.

Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: например гель Эффезел – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)

В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки. С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем
3–4 неделя- через день
С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !

Душ с использованием геля для душа с кислотами, например, Avene Cleanance Gel Douche
· Cerave SA (с салициловой кислотой)
· La Roche-Posay Effaclar Gel Douche
· Vichy Normaderm Phytosolution Douche
· Bioderma Sebium Gel Douche
· Uriage Hyseac Gel Douche Нанести на влажную кожу груди и спины, помассировать, оставить на 2-3 минуты, тщательно смыть.
· После душа: Промокнуть кожу полотенцем (не тереть!).
На влажную после душа кожу нанести легкий увлажняющий крем La Roche-Posay Lipikar Lait
· Bioderma Atoderm Intensive
· Avene XeraCalm A.D
· Uriage Xémose
Меняйте нательное белье ежедневно. Используйте гипоаллергенные порошки для стирки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить акне-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи.
При подобных ситуациях часто рекомендуется
-использование некомедогенных уходовых средств.
-Наружно при акне рекомендуется адапален крем или гель (например Клензит или Адаклин) 1р/д на ночь на чистую сухую кожу максимально тонким слоем длительность определяется в зависимости от динамики состояния кожи, обычно минимум 3 месяца. При возникновении побочных эффектов - возможно временно снизить частоту нанесения до 3-4 раз в неделю до привыкания кожи к препарату.
В комбинации с наружными ретиноидами допускается использование других средств (например Зеркалин - ИНТЕНСИВ или Клиндовит - КОМБО гель 1р/д утром наружно тонким слоем несколько недель ).
При неэффективности наружной терапии допускается системная терапия ретиноидами под контролем БХ(например Акнекутан или Сотрет).