Ротовирус у кота
Кот заболел видны дорожки от слез, текут сопли, кашель, не ест, изредка пьет молоко немного, сильно похудел, видны ребра. Немного ранее обращались очно к ветеринару плюсом к перечисленным признакам, был озноб и сильный кашель, врач сказал ротовиоус назначил уколы антибиотиков. Проделали курс стал есть еще меньше, кашель стал слабее озноб ушел, остался сильный насморк, от него стало неприятно пахнуть. Беспокоимся за его состояние
Здравствуйте
Описаннная вами картина вероятнее всего указывает на респираторную инфекцию
В таких случаях обычно подозревают герпесвирус (он же ринотрахеит) и хламидиоз. Более точный диагноз дает анализ мазков (пцр)
Сейчас для облегчения дыхания важно увлажнять воздух, для разжижения носовых выделений можно капать в каждую ноздрю по 2 капли физраствора (приподнимая мордочку). Чем более жидкая слизь, тем легче животому будет её вычихнуть.
Аппетит сейчас у кота снижен из-за насморка (он не чувствует запаха и вкуса), поэтому сейчас акцент нужно сделать на вкусных, привлекательных для кота влажных кормах и паштетах, предварительно их можно чуточку разогреть (это усиливает запах). Можно кормить котика детскими мясными пюре (лучше с говядиной) без соли и специй (Тёма, Агуша). Если не ест сам- нужно кормить принудительно, аккуратно и медленно, с помощью большого шприца без иглы, сбоку рта (корм/паштет/пюре предварительно развести водой до жидкой консистенции)
Глазки можно очищать физраствором, протирать ватным диском по направлению от внешнего угла глазика к внутреннему (к носу).
При симптомах поражения глаз рекомендовано применение офтальмологических антибактериальных капель. Как правило назначают человеческие глазные капли Тобрекс/Флоксал либо их аналоги, по 1-2 капле 5 раз в день в течение 10 дней, курс не прерывать, даже если уйдут симптомы. Через 15 минут после антибактериальных капель можно применять увлажняющие глазные капельки Оптинол или Гилан (потому что после антибиотика может быть дискомфорт и сухость в глазах)