АЛЛЕРГИЯ, спиртное.
Сегодня за обедом выпил 100-120 грамм джина. С Тоником. Аллергия. Лицо и грудь малинового цвета, Затруднено дыхание. Выпил много воды, Энтеросгель, через 10 минут супрастин. Через 40 минут началось улучшение. Заснул. Проснулся с головной болью, депрессняком и сухость во рту. Выпиваю не часто, но случается. Супрастин, явно не лучший вариант. Подскажите что делать в такой ситуации и какой препарат следует принять
Здравствуйте.
Супрастин антигистаминное 1 поколения , которое обладает большим количеством побочных эффектов (выраженный седативный эффект, головокружение,сонливость ,может замедлять сердечный ритм,может вызывать сухость слизистых)
На смену данным препаратам пришли антигистаминные препараты 2 поколения - дезлоратадин/ левоцетиризин / кестин,которые не обладают побочными эффектами,которые есть у 1 поколения.
Спасибо.
Купил левтцетаризин(алервей).
Буду держать в аптечке
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать псевдоаллергическую реакцию на алкоголь
Алкоголь в печени превращается в ацетальдегид , у некоторых людей фермент , альдегиддегидрогеназа 2 ( ALDH2 ) работает слабее , и ацетальдегид накапливается , что вызывает расширение сосудов, покраснение, учащение пульса , одышку
Также алкоголь стимулирует выброс гистамина из тучных клеток , дополнительно блокирует фермент, который гистамин разрушает . Гистамин расширяет сосуды , вызывает воспалительную реакцию кожи и слизистых
Головная боль, сухость во рту и подавленность - это чаще похмельный синдром
В подобных случаях действительно не рекомендуют Супрастин из-за седации, когнитивных эффектов , короткого действия.
Предпочтительны антигистаминные второго поколения - Цетиризин (Зиртек, Цетрин) 10 мг однократно . Начало действия - через 20-30 минут , длительность до 24 часов ИЛИ Лоратадин (Кларитин) 10 мг однократно
Лучевая терапия органов малого таза иногда влияет на системный иммунный ответ и на функцию ряда органов. Некоторые препараты, которые применяются при онкологическом лечении , могут изменить реакцию на алкоголь или антигистаминные.
Алкоголь , который вызвал такую реакцию однажды, можно вызвать ее снова 🙏
Берегите себя!