Ребенка 3 года вырвало, на следующий день температура и сухой кашель

Здравствуйте, ребенку 3 года, ночью во сне вырвало и потом каждые 40 минут. Утром после еды и выпитой воды опять вырвало, затем рвота прекратилась, но поднялась температура 38-38,5 и небольшой сухой кашель. Температура хорошо сбивается жаропонижающими. Днем на руке, а вечером на щеке появились покраснения, как аллергия (фото прилагаю), но где-то через 15-20 минут само собой все прошло, сегодня опять появилось на другой щеке и также все прошло. За 3 дня один раз был немного жидкий стул, у ребенка слабость большую часть времени лежит

Хронических заболеваний нет, аллергии не было
3 года
24 Мая ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего кишечная инфекция и проявление вирусной крапивницы.

В таких случаях используются антигистаминные препараты по возрасту, если сыпь продолжит распространение по телу, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для решения вопроса о необходимости применения гормона ( преднизолон, дексаметазон)

Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом. Сыпь, наиболее вероятно, вирусного характера.

В таких случаях рекомендуют только наблюдение и симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха в доме, безмолочная диета.

Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют
Внутрь капли Зиртек либо Зодак, учитывая , что ребёнок болеет , можно предположить вирус индуцированную крапивницу.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции с вовлечением желудочно-кишечного тракта.
По предоставленному фото и анамнезу- проявления острой крапивницы. В 80% в детей её провоцируют вирусы: из тучных клеток кожи происходит выброс гистамина-так образуются волдыри, которые проходят в течение суток , не оставляя следов . Из терапии - только антигистаминные препараты - зодак, зиртек на период заболевания. Эти препараты снижают количество гистамина в коже. До 6 недель крапивницу не обследуют. Если симптомы сохраняются дольше 6 недель, показано обследование у аллерголога - иммуннолога.
При рвоте или диарее может быстро развиваться обезвоживание. Основное лечение таких состояний - приём солевых растворов (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например). Как правило, на каждый эпизод рвоты расчёт 10 мл/кг, выпить полученный объем раствора в течение суток .
Солевые растворы рекомендуется давать прохладными, маленькими порциями-пипетка, кофейная ложечка, чайная ложка, потом постепенно увеличивая до столовой ложки каждые 3-5 минут. Если произошла рвота, ждём 15-20 минут, и вновь отпаиваем.
Красные флаги, когда срочно обращаться за медицинской помощью:нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, нет слёз при плаче, слюна стала вязкая, запах "мочёных яблок" от ребёнка появился, вялость или беспокойство, ребёнок не хочет пить, рвота с зеленью.
При лихорадке и плохом самочувствии рекомендуются жаропонижающие средства. Ибупрофен разовая доза: вес ребёнка делим на 2, получаем количество миллилитров. Интервал между приёмами ибупрофена 6 часов. Парацетамол - 15 мг/кг/разовая доза. Интервал между приёмами 4 часа.