Кератит глаза у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 4.5 года был кератит левого глаза средней степени тяжести, лежали 10 дней в больнице. Так получилось, что при выписке отсутствовал врач и выписку забирал муж на следующий день. Он, к сожалению, не уточнил ничего у врача по поводу того, как правильно сочетать капли и мази для лечения дома. Рекомендацию я приложила. Могли бы подсказать, нужно все это использовать одновременно ( ну то есть в течении дня)? И можно ли после капель сразу мазь закладывать? После каких лучше? Я понимаю, что если использовать все капли, то должен быть хоть какой-то промежуток, допустим, в пол часа.

Нет
35 лет
25 Мая ·Просмотров: 91·София

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. При кератите показано антибактериальное и противовоспалительное лечение. Интервал между каплями 5-10 минут, мазь нужно закладывать последней после капель с таким же интервалом. Жду , когда загрузится выписка

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото.
Все препараты у Вас написаны в порядке очерёдности закапывания, когда совпадает закапывание нескольких препаратов, то интервал между каплями, мазями 5-10 минут, Корнерегель последним.
Если остались вопросы по лечению, спрашивайте.
Скорейшего выздоровления ребенку!

Здравствуйте. Ознакомилась с выпиской. Все указанные капли капают друг за другом с промежутком 5-7 минут. Этого вполне достаточно, так как в конъюнктиве быстро все всасывается. После капель через 5-7 минут Корнерегель. Мазь в самую последнюю очередь после Геля минут через 10-15, так как она сама густая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
В таких случаях рекомендуется следующая тактика по поводу схемы закапывания капелек и использования мази/геля.
Рекомендуют начать с антисептика, чтобы подготовить слизистую к антибиотику.
Поэтому сначала Пикторид по 1 кап каждые 2-3 часа, затем через 5-10 мин антибактериальные капли Тобрамицин по 1 кап 4-6 раз в день. Через 10 мин Эритромициновая мазь или Корнерегель за веко, чередуя их между собой.
Тауфон-витамин, можно не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, а по времени получается все, кроме Корнерегеля 10 дней использовать? Если они через запятую идут

Да, всё верно. Корнерегель , он же кератопротектор, после кератита длительно, до 1 месяца, чтобы восстановить все клеточки эпителия роговицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алена, можно еще уточнить, правильно ли я поняла, что 1 раз закладываю мазь эритромициновую, в след раз Корнерегель?

В день оба препарата 3 раза, просто после капель чередуйте средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

то есть после капель закладываю и гель, и мазь, только чередую между собой?

Да

Добрый день.
Просмотрела назначения , тауфона назначение не обосновано , не им пользуем в подобных ситуациях . Остальные

Капли закапываются первыми с промежутком 10 минут между препаратами , последними идут гель и мазь .

Если будут вопросы пишите .