Ребенок , темпометрия с отклонениями

Добоый день Сыну 4 года 6 месяцев Аденоиды 1-2 ст Было орви 3-10 мая , был ларенгит, лечились 5 дней пульмиклртом 500 два раза день. После был небольшой кашель и сопли. Лечились аквалор ,назонекс, септисол рино, Обычно 10 дней назонекса и все норм Но тут 15 дней а он гундосит Ночью спит в основном хорошо не храпит иногда бывает Бывает что раз за ночь просыпается от соплей (слышно как давиться ими) и кашляет мин 10-20 и потом дальше спит хорошо Сегодня были у лора темпанометрия левого уха не в норме ну и правое не в идеале Пришли домой и правда левое шепот значительно хуже слышит чем правое, хотя дома дней 4-5 назад тестировали шепотом все было отлично. Подскажите по поводу препарата Флюдитек, насколько часто побочные эффекты значимые встречаются в практике? Почитал а там как то все не очень в этом плане. Можно ли его отложить и вернуться к этому вопросу , если дней за 3-5 не увидим динамики? Педиатр говорит что зиртек загущает слизь а лор назначил что скажите по этому поводу?

25 Мая ·Просмотров: 107·Олег, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне плоходышащего носа,нарушается работа слуховой трубы,которая соединяет нос и ухо,в результате скапливается жидкость в барабанной полости,в данном случае слева в ушке
Флюдитек и антигистаминные впринципе не показаны при лечении экссудативного отита
Самое важное качественное лечение носа- снятие отека с устьев слуховых труб для обеспечения оттока из среднего уха
Для этого рекомендуется использовать сосудосуживающие, Виброцил со слабым сосудосуживающим эффектом,рекомендуется Тизин или Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день,5-7 дней( более 5 дней по показаниям)
Через 7 мин после спрея отек уйдет нос промыть морской водой аквалор душ,например,аккуратно высморкаться, закрывая одну ноздрю или аспирировать
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней минимум,далее по назначению врача
С чистым неотечным носом рекомендуется проводить упражнения.например на носодуе или отовенте ( они продаются на маркетплесах) можно посмотреть видео по их применению
Это надувать шарики носом,тем самым ,,шевелить,,слуховую трубу,чтобы отток был
Можно сделать самим из крышки от Долфина и обычного шарикашарика

Добрый день
Спасибо за ответ

А подскажите дексаметазон при электрофорезе не всасывается в системны кровоток? Не вызывает побочных эффектов ?

И еще

-Можно ли делать козелковый массаж
-можно ли массажировать ушную раковину
- много гулять
- мыть голову с ватой в ушах

Здравствуйте
Да,прошу прощения,не ответила по поводу электрофореза, на практике при экссудативном отите он дает хороший эффект,нет не всасывается так как его используют через прокладку( на специальную тряпочку, которую прописывают им) прикладывают за ухо и сверху электрод
Можно все что вы перечислили по массажным моментам
Гулять можно
Закрывать уши во время купания не надо,перепонка целая и если даже вода попадет, ничего плохого не будет
Весь процесс внутри

Нам в одну руку давали металлический стержень а другой провод с стержнем и ваткой на конце в ушко вставили

За ухо ничего не прикладывали

Только маленькая ватка в начало слухового прохода

Значит в ушко,вовнутрь,есть и такой метод,в любом случае эфыект местно

Спасибо за когсультацию

Скорейшего выздоровления Вам)

Подскажите еще по пульмикорту 500
Мы делали две ингаляции в день 1 мл пульмикорта и 1 мл физ. раствора
5 дней

На сколько опасно применять этот препарат 5 дней в таких количествах?

Здравствуйте
Нет,неопасно,по показаниям Пульмикорт рекомендуется и на 6 мес
Не переживайте

Спасибо
В вашей практике не встречались случаи системного негативного воздействия за короткий курс?

Нет,он не дает системных эффектов
Мой ребёнок на нем был очень долго,все хорошо

Дай Бог
Спасибо большое

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая гипертрофию аденоидов, из-за чего нарушается работа слуховой трубы, так как аленоилы просто перекрывают вход в трубу, основное лечение должно быть с применением противовоспалительных как назонекс. Его в таких случаях, учитывая возраст мы даем по 1 впрыску 2 раза в день не меньше. Он является основным препаратом. Флудитек, тут особой роли не играет. Если слуховая труба заработает хорошо., то и жидкость из уха выйдет в носоглотку. Лечение тут не всегда быстрое, по разному бывает. Но самое важное это убрать воспаление в полости носа и носоглотке.

Добрый день
Спасибо за ответ

И еще

-Можно ли делать козелковый массаж
-можно ли массажировать ушную раковину
- много гулять
- мыть голову с ватой в ушах

Всасывается в кровоток очень маленький процент. Все же там не используют высокие дозы препарата. В этом и есть суть этой физиопроцедуры, что с помощью электрического тока мы можем использовать меньшую дозировку препарата более точечно. А тот процент препарата, который попадёт в системный кровоток не способен повлиять на собственную гормональную систему. Ну и курс лечения скорее всего 10 дней, за этот срок опять же не происходят какие-либо изменения в организме, которые требовали бы коррекцию.
Козелковый массаж можно делать. Массаж ушной раковины ничего не даст. Гулять можно в безветренную погоду. Мыть голову можно с ватой в ушах или использовать силиконовые беруши, которые более плотно устанавливается в ушной проход.

Подскажите еще по пульмикорту 500
5 дней

Максимум, что может быть от применения этого объёма препарата-это возможное развитие грибковой инфекции в ротоглотке. Но для профилактики мы полощим ротоголотку обычной водой после ингаляции. А при появлении первых признаков грибковой инфекции-это белесоватые налёты творожистые на вид в области ротоглотки ( в области слизистой щёк, неба, внутренней части губ, на миндалинах) мы можем применить раствор Кандид для лечения.

Спасибо

Здоровья вам!🙋

Принятый ответ

Здравствуйте. Флюдитек обычно переносится хорошо. У некоторых детей может увеличиваться количество слизи, тогда препарат отменяется.
Зиртек не влияет на вязкость слизи, но он используется у аллергиков с подтвержденной аллергией.
В таких случаях важно снимать отёк носоглотке, использование Назонекса две недели очень мало. И используется он два раза в день в среднем четыре недели. Это основной препарат для снятия отёка носоглотки и обеспечения условий для эвакуации жидкости по слуховой трубе. Также на практике электрофорез оказывают хороший эффект даже уже к 3-4 процедуре

Добрый день
Спасибо за ответ

И еще

-Можно ли делать козелковый массаж
-можно ли массажировать ушную раковину
- много гулять
- мыть голову с ватой в ушах

Абсорбция минимальна, системного действия не вызывает. Я обычно добавляю с калием йодита
Массировать можно, если нет боли
Гулять, но не переохлаждаться
Закрывать ватой , уши не мочить

Спасибо большое

Подскажите еще по пульмикорту 500
5 дней

Здравствуйте. Гкс коротким курсом не опасны. После ингаляций нужно давать пить воду, у взрослых полоскать ротовую полость водой для избежания роста грибка

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенной тимпанометрии интерпретируют в подобных случаях как признаки наличия отрицательного давления- вакуума за перепонками что как правило возникает на фоне нарушения функции слуховых труб соединяющих носоглотку и среднее ухо.

Флюдитек в таких случаях не является обязательным препаратом для лечения так как напрямую не влияет на отёк в носоглотке который является основной причиной нарушения функции слуховых труб, антигистаминные препараты в том числе зиртек в таких случаях рекомендуют использовать только при наличии проявлений аллергического ринита.

При отсутствии значимого положительного эффекта от применения Назонекса в таких случаях на очном приеме данный препарат может быть рекомендовано заменить на спрей с Флутиказоном (Авамис или Фликсоназе) по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день в чистый нос курсом не менее 1 месяца

С чистым носом в таких случаях рекомендуют также выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе на устройстве Отовент (надувать шарик носом) для нормализации давления за перепонками

Через 1 месяц на лечении в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию в динамике, также выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния глоточных устий слуховых труб

Добрый день
Спасибо за ответ

И еще

-Можно ли делать козелковый массаж
-можно ли массажировать ушную раковину
- много гулять
- мыть голову с ватой в ушах

Дексаметазон при электрофорезе в кровь не всасывается и не вызывает системных побочных эффектов

Делать козелковый массаж и много гулять допустимо в таких случаях; при купании закрывать уши в таких случаях не требуется так как неповрежденные перепонки не пропускают воду в среднее ухо

Спасибо большое за консультацию

Выздоравливайте!

Подскажите еще по пульмикорту 500
5 дней

Применение препарата в такой дозировке и курсом по показаниям не опасно в подобных случаях

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Тип С на тимпанометрии говорит о нарушении функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку вследствие уменьшения её просвета на фоне отека в носоглотке, а тип В говорит что на фоне нарушения функции слуховой трубы из клеток среднего уха начинает пропотевать негнойная жидкость.

Препарат флюдитек обычно назначают для "разжижения" экссудата в среднем ухе, но это не требуется, так как жидкость не густая, основной акцент в лечении это восстановление проходимости в слуховой трубе, только таким образом экссудат эвакуируется из среднего уха.

Для этого достаточно применения виброцила, туалета носа и назонекса + гимнастика для слуховой трубы, например жевание грубой пищи (яблоко, морковь), надувать шарики, пить и пускать пузыри через трубочку.

Зодак это капли против аллергического отека, если сопутствующей аллергии нет, то смысла в них нет, они не снимают воспалительный отек.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Подскажите еще по пульмикорту 500
5 дней

Опасности нет, так как при некоторых состояниях дозировка может быть увеличена до 2 мг в сутки. В данном случае получается в сутки была дозировка только 1 мг