Сильная боль в пояснице
27 неделя беременности Вчера неудачно согнулась, а разогнуться уже не смогла Прострелило поясницу, боль при переворачивании во сне, при сидении без опоры, при наклонах, отдает в правую ягодицу при ходьбе Подобное уже было на 18-19 неделе, но там было разрешено намного больше лекарств, чем на данном сроке Утром сегодня разово использовала Долгит гель, тонким слоем( т.к ничего другого дома не было, а боль была адская), так же выпила таблетку парацетамола Сейчас купила мазь Траумель С, ее можно использовать? Так же использую аппликатор Кузнецова, но долго лежать на спине не могу Сходила на прием к гинекологу, она не берет на себя ответственность в рекомендации лекарств, оттуда попала к дежурному неврологу, тоже ничего не сказали мне путного Чем облегчить состояние? Что можно из препаратов? Не страшно ли утренее разовое использование долгита? Выписку от невролога прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
Однократное использование геля Долгит абсолютно безопасно для ребенка, эпизодическое местное применение не успевает системно повлиять на плод, но больше лучше не использовать препарат.
Мазь Траумель С использовать можно, это гомеопатический препарат, не имеет доказанной клинической эффективности в рамках доказательной медицины, но не содержит опасных для плода компонентов. Если чувствуете от него облегчение наносить можно в таких случаях.
Парацетамол единственный официально разрешенный нпвс на любом сроке беременности, рекомендуется принимать не более 1-2 таблеток по 500 мг в сутки, максимум до 4 раз.
Может быть эффективен бандаж для беременных, позиционное лечение-поза кошки, в некоторых случаях беременным помогает снизить нагрузку на поясницу(если со стороны гинеколога нет противопоказаний). Аппликатор Кузнецова использовать можно, но долго лежать на спине на таком сроке нельзя из-за риска синдрома нижней полой вены.
В некоторых случаях эффективен также массаж для беременных, в массажных салонах есть такая опция.
Спасибо за ответ
Парацетамол до 4х дней получается можно использовать?
А все остальное я впринципе и делаю
Получается тут просто ждать, когда облегчение придет, раз по факту как такового лечения никакого нельзя?
Парацетамол можно до 10 дней максимум.
До 4 таблеток в сутки.
К сожалению, других методов лечения в беременность нет. Многие лекарства которые можно вне беременности не проходили испытания у беременных, поэтому не имеют хорошего профиля безопасности.
Ну то есть идеальная схема приема парацетамола это 2 раза в день по 1 таблетке(500мг)? А по количеству дней сколько лучше пить, чтобы не перегружать организм? До снятия сильной боли?
По количеству оптимально 5 дней в дозе 500 мг 1 таб 2 р/д.
Все, поняла
Спасибо
Подскажите, а наклеить тейпы по видео на ютубе можно в домашних условиях?если муж мне это сделает
Можно, да, они не противопоказаны.
Здравствуйте,да ,действительно описанные вами жалобы в высокой долей вероятности соответствуют развитию мышечно-тонического синдрома (спазм мышц)
Разовое применение мази Долгит на небольшом участке кожи во втором триместре не считается опасным,однако длительное использование после 20 недель беременности не рекомендуется из-за потенциальных рисков для плода.
Мазь Траумель С — это гомеопатический препарат,применение его возможно, препарат считается относительно безопасным,но как таковой эффективности с точки зрения доказательной медицины не имеет.
Аппликатор Кузнецова — можно использовать, если вам комфортно,однако длительное нахождение на спине лучше исключить,чтобы не ухудшать кровообращение.
Необходимо ограничить физические нагрузки, избегайте резких движений и наклонов,используйте поддерживающий бандаж для беременных.Лёгкая гимнастика также может принести положительный эффект. Из медикаментозного лечения при беременности разрешенным официально,безопасным и эффективным препаратом считается Парацетамол - Разовая доза 500–1000 мг, не более 4 г в сутки (4 таблетки по 500 мг).
Я работаю парикмахером, тут лучше смотреть по состоянию или строго отменить работу на завтрашний день?
Лучше отменить работу, 2-3 дня необходим покой.
После стихания болевого синдрома работать в поддерживающем бандаже.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Да, конечно можно клеить согласно инструкции при отсутствии противопоказаний и индивидуальной непереносимости.
Важно, период ношения тейпа не более 24 часов,при необходимости спустя 24 часа аппликацию можно повторить
Здравствуйте. Состояние вероятно вызвано мышечно-тоническим синдромом.
разовое утреннее использование тонким слоем долгита не нанесет вреда малышу,так как мазь не попадает в системный кровоток.
Разрешен у применению при боли парацетамол 500мг 1 таб 2 раза в день,7-10 дней.( можно до 4-х таблеток в день)
Местно меновазин. Траумель это гомеопатическая мазь. С точки зрения доказательной медицины, её безопасность при беременности не доказана, но и серьёзного вреда обычно не видят. Многие гинекологи разрешают её местно.
Рекомендуют ношение бандажа,для снятия нагрузки с поясницы , лежать на боку с подушкой между коленями и валиком под животом. Сидеть с ортопедической подушкой под поясницу. упражнение «кошка» (на четвереньках прогибать и выгибать спину) , поза коленно-локтевого положения на 5–10 минут несколько раз в день.
Про меновазин тоже читала, что нельзя его🤷♀️
А касаемо работы? Я парикмахером работаю, смотреть по самочувствию или строго отменить на завтра?
Меновазин при местном применении тонким слоем не всасывается в системный кровоток ,что не оказывает воздействия на малыша
Желательно отменить и отлежаться два-три дня,по улучшению состояния рекомендуют работать в бандаже
Поняла, спасибо 🙏
Принятый ответ
Противопоказаний нет ,имеет смысл попробовать
Здравствуйте! при беременности и ГВ выбор препаратов к сожалению ограничен
можно принять Парацетамол в таблетках
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло, траумель допустим
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия
Мы дома по видео на ютуб наклеили тейпы буквой Н
Две полосы вдоль позвоночника и одна над самой болевой точкой перпендикулярно
Это можно использовать? Когда должно стать легче после тейпирования?
Принятый ответ
Тейпированиебезопасно при беременности и может облегчить боль за счет разгрузки мышц. В таких случаях рекомендуют носить тейпы не более 3-5 дней, снимая их при появлении зуда или раздражения. Облегчение обычно наступает в течение tнескольких часов после наложения, так как улучшается лимфодренаж и снижается мышечный спазм. Если боль не уменьшилась, возможно, техника наложения была неточной. Продолжайте использовать бандаж для беременных и ограничьте вертикальную нагрузку.
Спасибо