Расшифровка общего анализа крови

Добрый день! Прошу помочь в расшифровке общего анализа крови. Врач в отпуске, ничего не понимаю в результатах.

Нет
36 лет
25 Мая ·Просмотров: 151·Наталья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышены лейкоциты и нейтрофилы, что может говорить о бактериальной инфекции.

Есть ли какие-то жалобы?

Остальные показатели в пределах нормы. Признаков анемии, нарушения свертываемости крови нет.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, на момент сдачи анализа болела ОРВИ, сейчас остатки соплей и кашель

Тогда скорее всего переживать не о чем.
Кашель сухой или влажный?

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кашель уже влажный, спасибо большое

Что от кашля принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Промываю нос только, от кашля ничего не принимаю

Если кашель влажный, можно принимать АЦЦ или амброксол, мокрота будет быстрее отходить и быстрее выздоровеете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, поняла вас, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,2, поэт ок в целом показатели укладываются в физиологическую норму, признаков анемии или сгущения крови нет.

Общепринятым уровнем тромбоцитов вне зависимости от референтов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 259 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромьцоивто изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости.

В лейкоформуле отмечается повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов, снижение лимфоцитов, что зачастую возникает на фоне бактериальной инфекции, воспаления. Скажите пожалуйста вас беспокоит что то на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня на момент сдачи анализа крови было ОРВИ

Поняла вас. В таких случаях вероятнее всего изменения связаны были с орви. Если на данный момент ничего не беспокоит (нет признаков орви), то поводов для волнения нет. В планово порядке возможно выполнить контроль анализа через 3-4 недели для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое, поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое, поняла вас

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы. При таких результатах обычно можно заподозрить бактериальную инфекцию.
В связи с чем сдавали анализ? Есть ли жалобы?

Остальные показатели в пределах референсных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, прохожу врачей для замены водительского удостоверения, сказали нужно сдать кровь, на момент сдачи анализа болела ОРВИ

Вероятно инфекция была не вирусная, а бактериальная. Нормализуются показатели самостоятельно со временем. Рекомендуют контроль в динамике через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу имеется повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Чаще всего это указывает на бактериальную инфекцию. Основные очаги - лёгкие, лор-патология, мочевыделительная система.

Подскажите, пожалуйста, на момент сдачи имелись какие-то жалобы? Повышения температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, на момент сдачи анализа болела ОРВИ

Спасибо за уточнение! С учётом картины крови заболевание, вероятнее всего, имело бактериальную природу. В случае нормального самочувствия на текущий момент, нормальной температуры тела и отсутствия жалоб, рекомендуется проконтролировать кровь в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите еще, а крови в динамике сдать она покажет есть осложнения или нет?

Анализ был сдан 21.05, то есть 4 дня назад. Если сейчас жалоб нет, то картина крови нормализуется через 1-2 недели. Если же жалобы есть - это повод рассмотреть вопрос о назначении антибактериальной терапии. То есть в динамике мы ожидаем увидеть нормализацию анализа. В случае же сохранения либо нарастания лейкоцитоза (воспалительных процессов), необходимо будет искать очаг инфекции и проводить антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Все поняла, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно указывает на воспалительный процесс бактериального происхождение

Подобное состояние обычно наблюдается, как реакция на инфекционный бактериальный процесс любой локализации

Дополнительное обследование зависит от наличия жалоб

В остальном подобный анализ крови обычно говорит о НОРМЕ, а именно отсутствии анемии или нарушения тромбоцитарного звена

Скажите, есть ли какие то жалобы? Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, болела ОРВИ на момент сдачи анализа, сейчас остался только кашель и никак насморк не заканчивается

Смотрите, даже если изначально причиной заболевания был вирус

С течением времени, как осложнение может присоединяться вторично бактериальная инфекция, которая в свою очередь уже требует назначения антибиотиков

Скажите, насморк проявляется заложенностью или есть выделения или боль в области носа/пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Была сильная заложенность, не могла пробить, полоскала фурацилином и брызгала сосудосуживающими, так же у меня есть Назонекс, я пару дней им на ночь брызгала, стало лучше, сейчас уже заложенности нет но очень много соплей выходит, с самого начала были очень зеленые и сейчас так же остается зелень

Я вас поняла!

В подобных случаях обычно рекомендуют не просто особенный алгоритм промывания носа, НО и решение вопроса о необходимости антибиотиков

Для уточнения обычно требуется рентгенография придаточных пазух носа с осмотром ЛОР врача

Чаще всего подобные анализы даже без значимых изменений по рентгену требуют назначения антибиотика

С учетом локализации в ЛОР органах обычно это группа цефалоспоринов, например Цефиксим при отсутствии аллергии

Что касаемо алгоритма промывания носа❗️

Для слизистой носа обычно не используют раствор фурациллина⚠️

Как правило, первым этапом снимают отек с помощью сосудосуживающих средств для облегчения промывания глубоких отделов носа, а ЗАТЕМ промывают специальными устройствами по типу лейки или Долфина

Назонекс обычно является третьим этапом в подобном алгоритме

Назонекс хороший препарат и имеет накопительный эффект, поэтому требует и допускает длительного действия после осмотра ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, поняла вас, спасибо большое за консультацию, буду обращаться к Лор врачу.
Назонекс решила себе побрызгать, так как у ребенка уже месяц не проходит насморк, сначала был острый назофарингит, а сейчас уже переросло в аденоидит и сказали лечить как раз этим препаратом.

Да, все верно

Назонекс обычно назначают только ЛОР врачи, как раз при подозрении на увеличение аденоидов

Но иногда и в других случаях у взрослых, когда сосудосуживающие средства, например используются уже долго

Назонекс не вызывает привыкания обычно)

Рада была вам помочь!

Если будут вопросы - пишите)

Скорейшего выздоровления🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам большое!

Наталья, здравствуйте!
По результатам представленного анализа имеется повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для текущей или перенесенной бактериальной инфекции.
Есть ли какие-либо жалобы?
Остальные показатели в пределах нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кашель сухой или влажный? Усиливается ли он в горизонтальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Обычно кашляю ночью и утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кашель влажный

В таком случае обычно рекомендуется:
-промывать нос Аквалором.
-АЦЦ лонг 600мг 1 р/с 5 дней.
Оценить общий анализ крови в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо, буду пробовать

Рада была помочь😊 Скорейшего выздоровления 🙏