Проблемы с ногтями у ребенка
С самого рождения у ребенка всегда ломаются и слоятся ногти. Врачи всегда отнекивались. Сейчас в последнее время с ногтями стало творится вот это. Не понимаю, что это, грибок или что. Ногти такие только на ногах. Сыну 2,5 года. Они всегда врастали, особенно большой палец. Сейчас вот такой ужас. У нас нет возможности показать сразу врачу. Максимум педиатр, но тот ничего путнего не говорит. Подскажите, чем можно полечить сейчас, какие анализы может сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес
Какие-то ванночки в данном случае следуюет делать? И как подстригать
Нет, не нужно
Подстригаем ровным срезом
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото похоже на воспаление около ногтевых валиков, чаще всего причина - неправильное подстригание ногтей (например, попытка срезать углы), обувь, узкая в носке
На воспаления обычно рекомендуют Крем Фуцидин 2-3 р/сут, обычно до 10 дней, ванночки теплые с солью на 5-10 минут
Ноготь оптимально стричь не слишком коротко - оставлять «белый край» 0,5-1мм, срез прямой , угол острый если допустимо немного подпилить
Про сами ноготки: по фото и описанию можно предположить проявление ониходистрофии, причиной может быть ношение узкой/неудобной обуви травмы, дефициты.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- контроль ОАК, общий белок, ферритин, витамин Д, Витамин В12, ТТГ
- обувь удобная, подходящая по размеру
- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- втирать Радевит Актив 1-3 р/сут, длительность подбирается индивидуально
Здравствуйте.
То есть на данный момент можно и Фуцидин, Клавио и Радевит?
ОАК, ТТГ в норме. Остальное нужно проверять. Какую обуаь лучше носить?
Да
Можно рассмотреть обувь по типу босоногой - она в носу не сужается и не давит на пальчики (можно поискать на Маркетплейсах и примерить)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врастать ногтевые пластинки могут из за неправильного подстригания, тесной обуви, повышенной потливости.
Постоянная влажность размягчает кожу вокруг ногтя и саму ногтевую пластину, усиливает трение в обуви, из-за чего ногтевой пластинке легче врастать в боковые валики.
Рекомендуется обычно в таких случаях:
Правильно подстригать - не вырезать глубоко углы, обувь должна быть свободная, мягкая, дышащая, выбирать натуральные материалы.
При повышенной потливости чаще менять носочки, носочки - хб, хлопок.
Для снятия воспаления - возможны прохладные солевые ванночки. Обработка воспалённых валиков Хлоргексидином, мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
Если ногтевые пластинки ломкие - исключить дефицитные состояния -проверить ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопроси и описанием , у вас у ребенка ногти в боковые валики врастают. Причиной может быть либо узкая оьувь, либо когда подстригаете с остригаете углы. И когда ноготь начинает отрастать он растет в боковые валики и тем самым воспаление. В подобной ситуации рекомендуют наносить фуцикорт крем 2 рвю в день дней10-14 и осмотр у подолга либо самостоятельно клейте тейпы . Оттягивая валики , когда пройдет немного воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Ониходистрофия - это изменения ногтевой пластины, связанных с нарушением ее питания и роста.
Ногти на ногах могут травмироваться при ползании, тесной или жесткой обуви/носочках, постоянное давление и трение могут вызвать дистрофию. Частый контакт с хлорированной водой. До этого, ребенок мог перенести вирусную или бактериальную инфекцию (даже обычное ОРВИ).Высокую температуру. Кишечное расстройство.
Дефицит витаминов и минералов. Недостаток железа, цинка, кальция, витаминов D, группы B или белка.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Наружно Лосьон Клавио голубой 2 раза в день один месяц.
Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Обеспечьте ребенку полноценное питание, богатое белком и витаминами.