Глоссит (воспаление на языке) непонятной причины

Длительное время не проходит воспаление на языке. Жжение, частичная потеря вкуса. Воспаление по краям языка, с неровными краями и белой плотной оконтовкой, пятна эти мигрируют. Обрабатываю язык мирамистимом или местамедином, накладываю гель камистад на язвочки. Явных улучшений нет то проходит то опять воспаляется язык. В доме живет кот может от него чем то заразилась? Или от парня, с ним практикуем оральный вид секса. Встречаемся пол года. Говорит что здоров его ничего не беспокоит. Подскажите что это может быть? Какие анализы сдать? К какому врачу обратиться? В интернете очень много страшного пишут.

Нет
20 лет
25 Мая ·Просмотров: 89·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей историей и фотографиями. По данной информации могу предположить развитие географического языка. Опасности данное состояние не представляет, не заразно. Причины данного состояния неизвестны. Лечение не требуется. Для подтверждения предположение желательно обратиться к стоматологу на очный прием.

Здравствуйте, воспаление языка может быть не всегда из за инфекции, часто бывает из за дефицитов витамина В12 и фолиевой кислоты, железа. Если назначенное лечение не помогает, то целесообразно сдать анализ на эти витамины и соскоб с языка на грибок кандиду.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте! По фото на инфекцию не похоже. В подобных ситуациях исключают дефициты витаминов группы В( В9, В12), фолиевпя кислота, выполняют Фгдс и биопсией из 12 перстней кишки для исключения целиакии.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: вероятно, речь идёт о доброкачественном мигрирующем глоссите (он же географический язык), это заболевание не связано с какими-либо инфекционными причинами и считается на сегодня иммуноопосредованным, часто ассоциировано с атопическим дерматитом, псориазом.
Как правило, каких-то анализов при типичной картине не требуется.
Проблемами полости рта занимаются в первую очередь врачи-стоматологи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в первую очередь смотрим бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам, пцр мазок с полости рта на иппп, оак, ферритин, фолевая кислота, витамин в12