У ребенка сыпь

У ребенка сыпь, количестве пятен увеличивается и они растут в размере. Есть одно пятно диаметром 1 см и как будто-то кожа на нем слезла. Не чешется никак не беспокоит, неделю назад было ОРВИ на три с температурой 38 и болью в горле. Большое пятнышко было до ОРВИ выросло из маленького. Остальные появились через несколько дней после орви

9 лет
25 Мая ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру. В среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно в течение 4-6 недель, без лечения, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например зодак 1 раз в день -7-10 дней ,крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день-7-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое