Пятна на голове у ребенка

Здравствуйте! Вчера вечером за ухом у ребенка обнаружила красное пятнышко, небольшое(появилось скорее всего так же вчера, раньше его не было). Сегодня вечером заметила, что это пятнышко превратилось в шишку с покраснением. Но сегодня вечером уже такое же практически пятно появилось на лбу. Что это может быть? Завтра идем ко врачу, переживаю

Нет
29 лет
25 Мая ·Просмотров: 75·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция. В плане обследований в таких случаях в плановом порядке рекомендуют обратится к дерматологу очно, чтобы посмотреть образование со специальным увеличением и точнее рассмотреть структуру.

Принятый ответ

Добрый вечер. Кожный зуд в этой области ребёнка беспокоит? По фото нельзя исключить последствия укуса насекомых. Чаще всего такая реакция возникает на укус мошек. При наличии зуда местно можно наносить каламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Говорит немного чешется за ухом, то есть где уже не пятнышко, а шишка. Пятнышко за ухом вчера и на лбу сегодня не чешется

Очно показаться желательно, но за ухом мог увеличиться лимфоузел после укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, что эти маленькие пятнышки - последствия укусов насекомых,

А на них бывает выраженная реакция у детей из-за чувствительности,

Вследствие чего шишка - может быть увеличенным лимфатическим узлом. Это не опасно, так реагирует иммунная система

Опасности по описанной ситуации нет, не волнуйтесь🙏🏻пока достаточно очно показаться врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! На самом деле шишка больше похоже как на волдырь от мошки, на лимфоузел не очень похоже. А то что сначала появляются вот такие красное маленькое пятно, а только потом появляется типичный укус?
К врачу завтра пойдём, спасибо)

Это нормальная реакция, сначала как «уколочная», а далее уже к месту укуса стремятся клетки в нашем организме, вследствие чего и возникает уже более обширное покраснение, отечность

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на укусы насекомых, а именно такая реакция похожа на аллергическую реакцию на укус. Комар или мошка могли укусить, а папула появиться на следующий день. Вспомните где были, и могли ли покусать?
Укусы насекомых у малышей могут проходить долго,за счёт строения кожи и подкожной клетчатки. В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого (комара или мошки). Для укусу характерно: сначала пятно, затем локальная припухлость (шишка) с покраснением, новые элементы на открытых участках. Обычно не опасно, но понаблюдайте за общим состоянием (температура, зуд, поведение).
К врачу завтра правильно, он все проверит и успокоит вас еще раз.