Пятна на голове у ребенка
Здравствуйте! Вчера вечером за ухом у ребенка обнаружила красное пятнышко, небольшое(появилось скорее всего так же вчера, раньше его не было). Сегодня вечером заметила, что это пятнышко превратилось в шишку с покраснением. Но сегодня вечером уже такое же практически пятно появилось на лбу. Что это может быть? Завтра идем ко врачу, переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция. В плане обследований в таких случаях в плановом порядке рекомендуют обратится к дерматологу очно, чтобы посмотреть образование со специальным увеличением и точнее рассмотреть структуру.
Принятый ответ
Добрый вечер. Кожный зуд в этой области ребёнка беспокоит? По фото нельзя исключить последствия укуса насекомых. Чаще всего такая реакция возникает на укус мошек. При наличии зуда местно можно наносить каламин.
Говорит немного чешется за ухом, то есть где уже не пятнышко, а шишка. Пятнышко за ухом вчера и на лбу сегодня не чешется
Очно показаться желательно, но за ухом мог увеличиться лимфоузел после укуса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, что эти маленькие пятнышки - последствия укусов насекомых,
А на них бывает выраженная реакция у детей из-за чувствительности,
Вследствие чего шишка - может быть увеличенным лимфатическим узлом. Это не опасно, так реагирует иммунная система
Опасности по описанной ситуации нет, не волнуйтесь🙏🏻пока достаточно очно показаться врачу
Здравствуйте! На самом деле шишка больше похоже как на волдырь от мошки, на лимфоузел не очень похоже. А то что сначала появляются вот такие красное маленькое пятно, а только потом появляется типичный укус?
К врачу завтра пойдём, спасибо)
Это нормальная реакция, сначала как «уколочная», а далее уже к месту укуса стремятся клетки в нашем организме, вследствие чего и возникает уже более обширное покраснение, отечность
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на укусы насекомых, а именно такая реакция похожа на аллергическую реакцию на укус. Комар или мошка могли укусить, а папула появиться на следующий день. Вспомните где были, и могли ли покусать?
Укусы насекомых у малышей могут проходить долго,за счёт строения кожи и подкожной клетчатки. В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого (комара или мошки). Для укусу характерно: сначала пятно, затем локальная припухлость (шишка) с покраснением, новые элементы на открытых участках. Обычно не опасно, но понаблюдайте за общим состоянием (температура, зуд, поведение).
К врачу завтра правильно, он все проверит и успокоит вас еще раз.