Что вас беспокоит?
Прыщики на боку и пояснице
Добрый день. Беременность 27 недель. На боку и пояснице вышли прыщики. Сильно зудят, чешутся. Некомфортно спать на этих местах. Протирала спиртом, прижигала йодом. Не помогает. Не знаю, что это такое и чем можно лечить в моём положении. Подскажите пожалуйста, фото прилагаю. До беременности никогда такого не было.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подскажите, данные элементы располагаются на одной стороне? Болезненность вызывают?
По представленным фотографиям, можно предположить наличие опоясывающего герпеса
Да, только с левой стороны
Болезненность вызывают.
А для ребёнка это может быть опасно?
Для ребёнка нет, не переживайте
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно ацикловир 3-4 р в сутки
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, по фотографиям и клинической картине нельзя исключить опоясывающий герпес. Не волнуйтесь, опасности для плода нет, так как это не первичная инфекция, а реактивация вируса ветряной оспы. Для избежания распространения инфекции и развития постгерпетической невралгии обычно назначают Ацикловир внутрь 800 мг 5 раз/сутки 7 дней. Местно обрабатывать сыпь Фукорцином.
А данные препараты разрешены во время беременности?
Да, разрешены
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это опоясывающий герпес.
Часто возникает на фоне снижения иммунитета после перенесенного ОРВИ, на фоне стресса.
Он может сопровождаться чувством зуда, дискомфорта, покалывания, жжения, боли в области высыпаний.
У Вас есть такие ощущения? Сколько дней держатся высыпания?
Такие ощущения есть. Дня три уже данные высыпания
Тогда действительно похоже на опоясывающий герпес
А чем можно лечить в беременность? И не опасно это для малыша?
Принятый ответ
Считаться, что для малыша это не опасно, не переживайте
Желательно очно показаться врачу дерматологу, с учетом беременности
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь Ацикловир, согласно инструкции, по 800 мг внутрь 5 раз в сутки (каждые 4 часа, за исключением периода ночного сна), обычно на 7 дней
- Точечно обработка Фукорцином / Каламином/ Неотанином для подсушивания или при зуде
- наружно Ацикловир крем, согласно инструкции , обычно 3-5 р/сут 5 дней
- Стараться не мочить это место, не тереть
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи, характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Противовирусные : Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней,
Или Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней,
Обработка высыпаний лосьоном Каламин или Циндол болтушку 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
Старайтесь не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка.
Похожие вопросы по теме
- 30 Ноября 20163 ответа
- 31 Декабря 20161 ответ
- 25 Апреля 201722 ответа
- 27 Июня 20171 ответ