Вопрос о вакцине Адасель
Срок беременности 32 недели, 36 лет. Беременность естественная, благополучная. Есть диагноз ГСД (на диете). Гинеколог рекомендует поставить вакцину Адасель. Я много читала, везде примерно одна и та же информация - вакцина безопасна для матери и малыша, передает малышу пассивные антитела и защищает до вакцинации новорожденного (2-3 месяца). Преимущество для беременных - неживые бактерии вакцины. Но у меня все равно есть переживания, так как не нашла клинических исследований, сколько уже эта вакцина практикуется на беременных. Есть тревога за то, как мой организм перенесет вакцину и как она повлияет на малыша внутри. Ведь до этого он рос и развивался с учетом моих естественных иммуноглобулинов и вирусов, а теперь будет введено что-то искусственное и какое влияние это может оказать на малыша… также, не нашла информации о рисках вакцины, только о рисках инфицирования при её отсутствии. Буду благодарна за экспертное мнение в данном вопросе
Здравствуйте!
При беременности ставить вакцину можно (отрицательного воздействия не зафиксировано), но только по показаниям, например при травме, если было загрязнение раны.
Просто так если ничего не случилось это не требуется, можно планово обновить прививку после родов.
Так здесь же основной контекст в защите малыша от инфицирования при рождении до его собственной вакцины.
Не очень понимаю, при чем тут травма или рана матери
Защищать нужно до беременности, при беременности основной принцип не навредить, при вакцинации могут быть побочные эффекты, в редких случаях тяжёлые, которые навредят и матери и ребенку, поэтому при беременности прививки не делают без срочных показаний, зашита ребёнка после родов (роды должны быть в роддоме в чистых условиях - там неоткуда взяться столбняку,, дальше за ребёнком показано следить и не допускать травм до проведения нескольких прививок (в полгода после 3 прививок он уже будет защищён) уже ребёнку, которые его и защитят)
В плане зашиты от коклюша беременным рекомендуется сдавать на антитела к нему, может быть иммунитет от прививок в детстве, если он есть колоть вакцину не требуется, если нет введение вакцины возможно, если нет противопоказаний и каких-то реакций на вакцинацию ранее, отрицательных влияний на ребёнка не отмечено
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что она уже достаточно изучена и есть официальные реабилитации вакцинации беременных в 3 триместре
Благодарю за ответ. То есть, Вы бы рекомендовали поставить вакцину?
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, можно сказать, что беременным данная вакцина рекомендована.
Она хорошо переносится и что не мало важно создаёт пассивный иммунитет, что позволяет защитить ребёнка до того момента, пока ему не начнут ставить вакцины согласно национальному календарю прививок.
Ваше самочувствие так же никак не пострадает, может быть незначительная боль в месте инъекции и покраснение, но данные симптомы проходят в течение 2-3 дней. Рисков для дальнейшего развития ребёнка в утробе нет. ГСД не является противопоказанием для вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как Вы верно подметили, вакцина Адасель используется для вакцинации беременных для защиты новорожденных в первые месяцы жизни. Она используется в мире достаточно давно - есть систематический обзор статей с 1995 года, в которых говорится о безопасности её использования у беременных. То есть безопасность доказана уже 20-летним опытом её применения. Вакцина неживая, что не может привести к заражению мамы или ребёнка, в большинстве случаев переносится хорошо. Чаще всего из нежелательных явлений может быть болезненность в месте введения вакцины, которая проходит в течение нескольких дней. После введения вакцины в организме мамы образуются антитела к коклюшу, которые передаются малышу через плаценту и обеспечивают его защитой до начала вакцинации (она начинается с 3 месяцев). Других способов безопасно передать иммунитет ребенку нет, так как антитела к коклюшу, имеющиеся у мамы ранее, до беременности (или на ранних сроках беременности), не проходят через плаценту в достаточном количестве. Поэтому вакцинацию проводят в каждую беременность, и это безопасно как для мамы, так и для малыша.
Благодарю Вас за подробный и доступный ответ!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте ! Адасель нормальная и рекомендованная прививка по доказательной медицине а данном сроке.Она не живая, инфекцию вызвать не может. В ответ организм вырабатывает антитела, и они через плаценту переходят ребёнку,это обычный естественный механизм.
Данную вакцину беременным делают массово уже много лет, по большим данным не выявлено роста риска пороков, преждевременных родов или вреда для малыша.После вакцинации ребенок после рождения будет под защитой от коклюша , особенно в первый месяцы жизни, когда для него это особенно опасно.
Спасибо большое за ответ!