Консультация проктолога /

23.04 была проведена геммороэлоктомия, удалили 3 узла. — вопрос №4357913

23.04 была проведена геморроэдоетомия, удалили три узла. Раны заживают неплохо, как мне кажется. Но есть моменты, которые беспокоят: когда прикладываю мазь после акта дефекации, то на марле есть каловые массы, хотя вытираюсь влажной бумагой начисто, после чего моюсь. Несколько раз через время снова вытираюсь влажной бумагой, потом все ок, все чисто. И так каждый раз после похода в туалет. Почему такое может происходить? И еще, врач сказал, проводить ежедневно ревизию анального отверстия. Очень тяжело мне это даётся, больно. И расширитель силиконовый диаметром 1,8 длиной 12,5 см входит наполовину, с болью, медленно ввожу, но не могу, от боли вытаскиваю. Что мне нужно предпринять в данном случае?

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте, пока есть раны, может быть нарушена запирательная функция, так как есть послеоперационный отёк, по мере заживления, оно занимает до 2-3 месяцев, отёк будет сходить и проблема пройдёт.
Бужировать нужно начинать с пальца, предварительно нанести мазь с анестетиком, например Релиф Адванс и затем уже использовать бужи.
Хирург, Флеболог
Дарья, здравствуйте!

То что на марле остаются небольшие следы кала достаточно типичная ситуация на сроке 1-2 месяца после операции. После удаления узлов анальный канал еще отечен, раны не полностью эпителизировались, сфинктер работает неидеально, плюс есть отделяемое из ран.

Из-за этого может быть небольшое подтекание содержимого или ощущение неполного очищения. Если нет температуры, сильной боли, гноя, резкого запаха или выраженного недержания это больше похоже на этап заживления

В данном случае возможно, что у Вас формируется выраженный спазм сфинктера и страх боли поэтому ревизия и расширитель идут тяжело. Насильно вводить расширитель через сильную боль не рекомендуют так можно дополнительно травмировать ткани и усилить спазм.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют перед ревизией теплую сидячую ванночку 10-15 минут, затем мазь с анестетиком, например Релиф Адванс или Катеджель, за 10-15 минут до процедуры. Мазь Релифипин 2 раза в день на 14-21 день для уменьшения спазма. Расширитель лучше вводить очень постепенно

Если боль нарастает или расширитель совсем не удается вводить нужен очный осмотр проктолога, чтобы исключить формирование рубцового сужения.

Здоровья Вам и спокойного заживления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Клиент
Андрей Игоревич, спасибо, по поводу следов после похода в туалет поняла. Почему нельзя сразу использовать расширители из медицинского селикона? Тот, который я использую, он толщиной примерно с палец. Просто у меня длинный маникюр, поэтому я посчитала, что разницы не будет, да и более мягче и удобнее ими.
Хирург, Флеболог
Силиконовые расширители использовать можно они мягче и удобнее пальца. Важнее не материал а чтобы не было сильной боли. Если сейчас есть спазм и ткани еще не зажили полностью, даже мягкий расширитель может раздражать рану
Клиент
Андрей Игоревич, ну, получается, с пальцем будет такая же история? Или все же убирать маникюр и пробовать пальцем? Просто если силиконовым расширителем больно, то есть ли смысл в пальце?
Хирург, Флеболог
Тут вопрос не в том, силикон это или палец, а в реакции сфинктера и тканей после операции

Палец удобнее тем что Вы лучше чувствуете давление и можете остановиться раньше. Но если силиконовый расширитель мягкий и небольшого диаметра, то он вполне подходит

Рекомендуют сначала уменьшить спазм через теплые ванночки, мазь Релифипин или мазь с лидокаином, а уже потом расширение идет намного легче
Принятый ответ
Клиент
Андрей Игоревич, спасибо за развернутый ответ! Хорошего дня 🌺
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Обычно процесс заживления может занимать до 2-3 месяцев. В течении этого времени может быть боль, кровь и отек, постепенно данная все будет стихать.
Сейчас нарушена запирательная функция сфинктера, так как есть раны и отек, постепенно все нормализуется.
Бужировать необходимо для исключения сужения, для начала лучше этого делать пальцем, предварительно нанести мазь релиф адванс, когда не будет проблем при помощи пальце, то можно будет использовать бужи.