Стул после альфа нормикс

Добрый день. Был поставлен сибр водородный по результатам дыхательного теста. Была прописана схема лечения рифамиксином 400 мг 3 раза в день 14 дней. До лечения беспокоили метеоризм и неоформленный стул. Во время лечения рифамиксином метеоризм практически ушёл, но стул так же оставался неоформленным. После лечения картина осталась такая же (неоформленный стул, даже скорее диарея 1 раз в день без болей и метеоризма) решила спустя 6 дней после лечения пропить энтерол по 1 к 2 раза в день и мезим во время приёма пищи. Стул стал чуть более оформленным, но цвет светло бежевый. Это нормальная картина после приёма или стоит обращаться очно к врачу? На данный момент идёт 11 день после лечения альфа нормиксом

31 год
26 Мая ·Просмотров: 444·Анастасия, Тула

Здравствуйте! Да, изменение цвета- это нормальная картина при приеме альфа-нормикса, тк меняется перистальтика, она чаще ускоряется, отчего и стул становится светлее обычного, а параллельно не принимали спазмолитик для нормализации моторики кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пробовала тримедат, но на ситуацию он не повлиял и я его убрала. Просто после лечения уже почти 2 недели прошло, а стул остаётся очень светлым

Принятый ответ

Моча при этом нормального цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, обычного

Анастасия, здравствуйте.
Светло-бежевый оттенок стула является вариантом нормы и как правило зависит преимущественно от рациона питания и частоты акта дефекации, а так же скорости перистальтики кишечника. Консистенция полуоформленная также может быть по разным причинам исключение которых проводится в процессе обследования. Подскажите пожалуйста, кроме проведения теста на СИБР, какие обследования ещё проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Проводились.колоноскопия(результат колит в не активной фазе), фгдс(гипертрофический гастрит и хеликобактер) гастрит был пролечен, но на изначальные жалобы лечение не повлияло. Ферменты поджелудочной в норме, узи желчного в норме. После лечения хеликобактер и был сделан тест на сибр

Подскажите пожалуйста, кал на панкреатическую эластазу Вы сдавали? И подскажите, сколько раз в сутки стул бывает? Он всегда полуоформленный или чередуется с нормальным?

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
На фоне приема Рифаксимина, посветление стула не опасно, если нет повышения температуры, болей , крови в кале.
После лечения СИБР, стул может постепенно восстанавливаться некоторое время из за изменений моторики и из за изменений микробиоты.
Если вздутия уже нет, то , наиболее вероятно, что динамика положительная.
Пока рекомендуется наблюдать за состоянием. Щадящий режим питания:частое, дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного , острого.

Очно к врачу, в том случае, если поднимется температура, будут боли, кровь в кале, либо будет совсем белый кал (как мел), или светло-серый, или черный кал

Принятый ответ

Здравствуйте
После лечения рифамиксином некоторые изменения в стуле, такие как неоформленный стул и светло-бежевый цвет, могут наблюдаться
Так же стул напрямую зависит от питания , то есть , например если человек в большом количестве принимал молочные продукты то стул будет светлый .