Консультация терапевта /

Это хронический панкреатит? — вопрос №1839182

Здравствуйте! У меня следующие симптомы: Метеоризм, бурчание в животе, густой желтый налет на языке, появилась легкая боль в области солнечного сплетения. Год назад обратился к врачу, сделали анализ крови АСТ 46,9 АЛТ 57,3. врач прописал Омез, Тримедат и Юэниэнзим и диету №5 (диету соблюдал не полностью). Спустя год улучшения нет. Скажите пожалуйста это хронический панкреатит?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По Вашим симптомам, в первую очередь, надо исключать патологию желудка. Вы ФГДС делали, узи брюшной полости?
Клиент
Нина Александровна, Нет, не делал. Я обратился к врачу год назад, сделали анализ крови, мочи, кала. После он прописал курс лечения.

Нефролог, Терапевт
Этого недостаточно. Вам надо сделать узи брюшной полости, выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер, сдать кровь на биохимический анализ. С результатами обратиться к гастроэнтерологу. Пока могу предложить прием препарата ганатон по 50 мг 3 раза в день на 2 недели.
И обязательно придерживаться диеты
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать анализы:
Общий анализ крови, СРБ
Б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза, амилаза, общий белок, креатинин.
Сдайте кал на копрологию, фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу.
Пройдите узи органов брюшной полости и ЭГДС.
С результатами- консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за совет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вы не описываете хронический панкреатит. А вот гастрит, например, описываете.
Вам нужно начать сначала, тк времени прошло много.
Выполните общий анализ крови, б/х крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общ.билирубин, прямой и непрямой билирубин, амилазу).
Выполнить УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, эзофагогастродуоденоскопию для оценки состояния слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Есть ли у вас изжога, отрыжка, горечь во рту?
Стул оформленный? коричневой окраски?
Вы злоупотребляете алкоголем?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Ирина Владимировна, изжоги нет, горечи тоже нет, отрыжка есть, Стул бывает по разному, то коричневый то темный. Алкоголем не злоупотребляю, пью редко. Курю. Рост 176 кг, вес примерно 60 кг.
Клиент
Ирина Владимировна, я изначально к врачу обратился из за воспаленных лимфоузлом и метеоризма. Он после анализа сказал что это воспаление желчных протоков или как то так. Основной дискомфорт у меня вызывает метеоризм у урчание в животе.
Кардиолог, Терапевт
Отлично, начните пока прием пепсан-Р по 1 капс. 3 раза в сутки до еды 15 дней. за это время выполняйте исследования и посетите гастроэнтеролога очно.
Диету соблюдайте с ограничением жирной, жареной, копченой пищи, газированных напитков, лука, чеснока, кофе, не переедайте, размер порции 200-300 грамм.
Кардиолог, Терапевт
Метеоризм у нас у всех присутствует в норме, другое дело, если он становится выраженным, из-за чего: много мучной пищи, бобовых, капусты, даже бананы усиливают его.
Клиент
Ирина Владимировна, а насчет панкреатита только анализы скажут?
Кардиолог, Терапевт
И УЗИ, конечно, есть ли отек поджелудочной железы, структуру органа, размеры.
Клиент
То есть причины для волнения пока что есть.
Клиент
Ирина Владимировна, ем разные продукты но все одно и тоже.
Кардиолог, Терапевт
Я же вас не осматривала, дистанционно даю рекомендации.
По вашему описанию на болезнь поджелудочной железы не похоже, но это не мешает органу быть структурно измененным и увеличенным в размере за счет погрешностей в питании. С этим живут, но первая рекомендация - диета. Для того и обследуемся и, конечно, очно посещаем гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за консультацию.
Терапевт
здравствуйте!С данными симптомами может быть множество заболеваний. Рекомендуется повторно сдать анализы на алт аст билирубин и его фракции ггтп щф амилазу панкреатическую
Клиент
Мадина, Но это все лечится?
Клиент
Мадина, если год изменений к лучшему нет то это что то хроническое?
Терапевт
Как правило обычно, да, если заболевание хроническое, то при правильном лечении и при соблюдении диеты, например при обнаружении целиакии, заболевания переходят в ремиссию