Боли в тазобедренном суставе.

Мне поставили Русвиск Форте (5.0 мл) в тазобедренный сустав. Очень хорошо было! Но через месяц опять начались боли. Снова надо поставить, или это не поможет? Также сообщаю, что разрушений сустава (на основании рентгена) нет - остеохондроз 2 ст.

остеохондроз суставов
68 лет
26 Мая ·Просмотров: 232·Наталья, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторять инъекции можно,но делать это сразу через месяц, как правило, нецелесообразно. Препарат должен действовать до 6–12мес..Если боль вернулась так быстро, значит, причина кроется не только в дефиците смазки сустава, и повторный укол вслепую может не помочь.Боль может исходить не из самого сустава (хряща), а от окружающих его связок, мышц или защемленного нерва (учитывая остеохондроз)Почему боли ьвернулись так быстро?Существует несколько основных причин, почему эффект укола исчез через месяц1):Реактивное воспаление (синовит). Гиалуроновая кислота это механическая смазка. Если внутри сустава шло скрытое воспаление, препарат мог разжижаться быстрее обычного, а воспалительный процесс обострился.2)Отраженнаяболь из позвоночника. Если вам параллельно ставили диагноз остеохондроз 2 стадии (для поясничного отдела), то защемление нервных корешков в пояснице очень часто имитирует боль в бедре и паху. Укол в сустав мог дать временный эффект за счет снижения общей чувствительности, но истинная причина (поясница) осталась нерешенной.3)Периартрит (воспаление вокруг сустава). Болеть может несам хрящ, а окружающие его сухожилия и мышцы из-за изменения вашей походки. Гиалуроновая кислота внутри сустава на них не действует.В таких случаях рекомендуется-Сделайте УЗИ тазобедренного сустава.Курс НПВС для купирования текущего обострения.PRP-терапия (плазмолифтинг).только после затихания острой боли.Физиотерапия и ЛФК. Спецальные упражнения крайне важны при 2ст, чтобы укрепить мышцы бедра и снять с сустава лишнюю нагрузку.Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Добрый день. Опираясь на описанные признаки, можно предположить, что в тазобедренном суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований.

Для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ сустава - это наиболее информативный метод визуализации.

В подобных ситуациях рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания.

Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия.

Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта.

Из немедикаментозных методов:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) - эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом.

ЛФК и плавание - умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава.

Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, блокаду сустава). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования.

Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения.

Если остались вопросы или что-то требует уточнения, напишите! Постараюсь помочь.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По рентгенограмме имеется коксартроз 1-2 стадии. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в ягодицу на стороне максимальной боли 1 мл. После этого наступит ремиссия (частичная или полная) болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на тазобедренный сустав. Показано введение в тазобедренный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск.

Принятый ответ

Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Наступит ремиссия. В Солгаре есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.