Невыраженые изменения мпк
Здравствуйте! Беременность 36 недель На протяжении всей беременности все было хорошо, но к концу появились изменения в мпк Один врач говорит мне что это очень плохо, другой говорит, что ничего страшного нет И я переживаю, как за свое здоровье, так и за малыша Хочется посмотреть мнение других врачей и успокоится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, но действительно, волноваться не стоит. Диагностически значим считается кровотоки в артериях пуповины, эти показатели у Вас в пределах допустимых значений.
Такие незначительные нарушения в артериях маточных не несут какой-либо угрозы ни Вам, ни малышу. Более того, такое состояние может быть транзиторным, более того, учитывая тот момент, что кровотоки в левой маточной артерии хорошие, состояние компенсируется. Тревожиться не стоит, контролируйте шевеления и КТГ в динамике.
Здравствуйте , Наталия. Можете прикрепить результаты доплерометрии для оценки кровотоков. Как правило роль играет изменение плодово - плацентарного ( кровоток в пуповине ) кровотока, признаки гипоксии плода на КГТ и фетометрические показатели плода.
Здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте! Понимаю Ваше переживание, но кровоток в пуповине и в средней мозговой артерии не нарушен,что говорит об отсутствии гипоксии плода. Так же кровоток в маточных среднее значение в пределах нормы. Лечение маточного кровотока нет
Здравствуйте, Наталия. Нарушение маточно-плацентарного кровотока т.е. повышение индекса резистентности в маточных артериях не говорит, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества.Требуется только динамический контроль(доплерометрия 1 раз в две недели).
Кровоток в пуповине в норме, значит малыш получает все необходимое, поводов для волнения нет.
Здравствуйте, Наталия.
По этому допплеру ничего критичного не описано. В заключении прямо указано: «нормальные показатели ФПК», то есть фетоплацентарный кровоток сохранен, ребенок не страдает. Да, справа PI маточной артерии немного выше референса, поэтому и написали «невыраженные изменения МПК». Но изолированное небольшое повышение одного показателя на сроке 36 недель без нарушений кровотока у плода, без задержки роста и при нормальном КТГ - это не патология. На поздних сроках такие умеренные изменения встречаются нередко. Самое главное как чувствуется себя малыш: движения, КТГ, рост, допплер в артерии пуповины. А они у вас, судя по заключению, без значимых нарушений. Достаточно наблюдения в динамике, а не для паники.