Боль в желудки
Здравствуйте, вчера днём началось не значительное жжение в грудной клетки, после еды было съедено щи и немного сало и черный хлеб пару маленьких кусочков к вечеру стало очень болеть, такое чувство наплывам боль и жжение в желудки и отдает выше в грудную клетку как бы! Ночью проснулась была тошнота и слюноотделение сильное 2 раза сплевывала ! Выпила дюспаталин , омепрозол и ганатон таблетку,
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по Вашей клинике речь может идти о рефлюкс изофагите или обострения гастрита.
При рефлюксе происходит выброс кислоты из желудка в пищевод тем самым Вы чувствуете жжение.
А слюноотделение это реакция пищевода. Он пытается смыть кислоту.
Рекомендуется в подобных случаях
Кап. Пентазол Д по 1 два раза за 30 мин до еды. 14 дней
Таб. Фестал по 1 таб во время еды .В течении месяца.
Исключаем из рациона жареное, кислое, перечное. Через несколько дней почувствуете себя намного лучше.
Здоровья Вам и вашим близким
Спасибо огромное , а то что я пью не пить эти таблетки ? И через сколько после приема моих таблеток можно принимать ваше лечения?
Можете принимать одновременно.
Противопоказаний нет.
Спасибо 🙏
❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни , возможно, в очетании с гастритом или обострением
Желудок вырабатывает кислоту, чтобы переваривать еду. В норме между желудком и пищеводом есть нижний пищеводный сфинктер. Когда он работает недостаточно хорошо или желудок переполнен и раздражен , кислота забрасывается
Пищевод не защищен от кислоты так, как желудок , когда кислота попадает, человек чувствуете жжение
Сало и черный хлеб - продукты, которые сильно расслабляют этот клапан , стимулируют выработку кислоты
Ночная тошнота , сильное слюноотделение - это чаще всего кислотный рефлюкс. Слюна вырабатывается рефлекторно , чтобы убрать кислоту в пищеводе
Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :
⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса
⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния и один на ночь
Сейчас важно для заживления слизистой исключить жареное , жирное, копченое , острое, маринованное , а также кислые фрукты и овощи , свежий хлеб, сдобу, выпечку , крепкий чай , кофе , газированные напитки , алкоголь
Есть 5-6 раз в день маленькими порциями
Здравствуйте, выпила таблетку ганатона, омепрозола , дюспаталин, и амальгель это все помогло на час примерно и началось опять боль
Препаратам нужно время , к сожалению, так быстро не работает
Нексиум, например , чуть посильнее Омепразола, можно его в аптечке на такой случай иметь
Также обязательно умеренно-щадящий режим питания 🙏
А обезболивающее можно какое-то ? А нексиум сегодня нельзя больше принимать раз я омепрозол выпила?
А Амаль гель подойдет или лучше все таки купить гевискон или фосфалюгель ?
Обезболивающее нет, ни в коем случае. Нексиум можно уже завтра , если у Вас сейчас ночь , если утро, то вечером можно Нексиум
Фосфалюгель посильнее , чем Альмагель тоже. Но основой упор на ИПП - Нексиум
Я выпила омепрозол в 4 утра сейчас 7 утра то есть вечером можно выпить нексиум? А что делать с болью? До скольки раз можно принимать фосфалюгель ? И он помогает при болях? Дюспстолин не надо пить? И ганатон пить в независимости от приема пищи так как я боюсь есть? Денол не надо?
Да, можно выпить Нексиум 20 мг вечером
Фосфалюгель после еды обычно принимают через полчаса , можно за раз два пакетика, не более 6 в день, он помогает при болях
Дюспаталин , Денол - можно
Почему боитесь пить Ганатон?
Я ганатон выпила просто будет от него эффект? И денол тоже можно совмещать ?
И можно пожалуйста схему как по очередности пить таблетки ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По симптомам похоже на гастроэзофагеальный рефлюкс . Это состояние характеризуется забросом содержимого желудка в пищевод, что вызывает жжение за грудиной (изжогу) и может сопровождаться тошнотой. Жирная пища может спровоцировать рефлюкс.
Скажите , пожалуйста, раньше выполняли ФГДС, УЗИ брюшной полости ?
Здравствуйте, да делала но давно года 3
Сейчас нет возможности нужно записываться
Поняла , по возможности лучше повторить данные обследования для подтверждения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы это вероятнее всеоо проявление острого гастроэзофагеального рефлюкса или острого гастрита.
Провокатором стал
вчерашний обед: жирное сало, кислые щи и черный хлеб это идеальное комбо для мощного выброса соляной кислоты и расслабления сфинктера между желудком и пищеводом. В медицине внезапное обильное выделение слюны ночью на фоне изжоги называется водяным брашем, так организм пытается защитить пищевод, вырабатывая много щелочной слюны, чтобы нейтрализовать обжигающую желудочную кислоту.
Вы приняли абсолютно правильную комбинацию препаратов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Если нужно прилечь или поспать, делать это с высоко поднятым изголовьем (положите 2–3 подушки).
Лежать лучше на левом боку анатомически так заброс кислоты происходит реже.Срочно принять антацид. Чтобы нейтрализовать ту кислоту, которая уже обжигает ваш пищевод прямо сейчас, выпейте жидкий антацид (например, Маалокс, Алмагель, Гевискон или Фосфалюгель).
2.Строжайшая диета на 3–5 дней.Категорически исключить: любое сало, жирное, жареное, наваристые бульоны (щи, борщи), черный хлеб, свежую выпечку, кофе, газировку, шоколад, цитрусовые и острые специи.
Можно: разваренные каши на воде (овсяная, рисовая), картофельное пюре без молока и масла, подсушенный белый хлеб (сухарики), паровые котлеты из индейки или курицы, некрепкий чай.
Есть микропорциями 5–6 раз в день. Последний прием пищи должен быть строго за 3–4 часа до сна. После еды категорически запрещено ложиться или наклоняться в течение 1.5–2 часов.
Также обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом, сделать ФГДС и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Здравствуйте, а обезболивающее какое можно?
Пока только все то, что я перечислила
Нпвс лучше не пить, они еще больше раздражают желудок
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно развитие заброса кислого содержимого желудка (рефлюкса) или раздражения желудка (гастрита).
Оба эти состояния могут давать жжение за грудиной, подступающую боль вверх, тошноту ночью, слюнотечение и кислый привкус во рту. Провоцируются обычно приемом жирной, кислой или тяжелой пищи.
Омеепразол снижает кислотность в желудке и в подобных случаях обычно рекомендуют его прием, это основа лечения, но эффект обычно не мгновенный, а ощущается полноценно спустя 1-3 дня. Принимается обычно утром за 30 минут до еды.
Дюспаталин наиболее эффективен при спазмах в кишечнике, в описанной ситуации он не влияет на заброс кислоты и раздражение желудка.
Ганатон помогает моторике желудка и уменьшает заброс кислоты. При рефлюксе и тяжесть в желудке после приема пищи его часто рекомендуют.
Также важно в подобных случаях делать упор на простую и легкую еду: каши, рис, банан, суп без жира. Важно исключить жирное (сало), жареное, кислое, кофе, алкоголь, газировку.
Для уменьшения заброса кислоты из желудка обычно эффективно не ложиться 2-3 часа после еды и спать с приподнятой головой (на 2 подушках, например).
Также может бытььрелкмендовано добавить симптоматически антациды (например, гевискон). Они быстрее снимают жжение.
На данный момент по описанию тревожных признаков нет. Но важно показаться врачу в случае если симптомы повторяются или усиливаются, если есть ночные пробуждения от боли, если сохраняется тошнота и слюнотечение ночью, если омепразол не дает улучшения за 3-5 дней.