Не заживает пупок (ребенку почти 3 мес)
. Ребенку через несколько дней уже будет 3 месяца. Сначала мы обрабатывали перекисью водорода и зеленкой (там нам объяснила неонатолог в роддоме и потом наша педиатр из поликлиники) мы делали так полтора месяца , но толку не было никакого. Потом на несколько дней я вообще убрала все средства. Не помогло. Потом посоветовали развести крепко марганец и залить из пипетки в пупок. Тоже не сработала. Потом детский хирург поставил нам диагноз омфалит и назначил УЗИ пупка (мы сходили , по узи все чисто внутри , нет ни кист , никаких образований или воспалений внутри, только снаружи это) , и лечение - повязки с мазью Офломелид, обрабатывать мирамистином. Где-то неделю мы это делали , но пупок все равно не заживал, единственное мне показалось улучшением это то что он перестал жидкость выделять , мокнуть постоянно. Потом нам врач сказал убрать мазь эту и делать банеоцином посыпкой 5 раз в день. Мы еще где-то неделю делали это, тоже не помогло. Теперь назначили обрабатывать перекисью , а потом синькой (метиленовый синий) постоянно несколько раз в день. Уже дней 5 делаем и ничего. Температуры у ребенка нет и никак его это не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка сейчас плотная корка на пупочной ране. Чтоб оценить, что может мешать заживлению, нужно корочку удалить и осмотреть обязательно дно пупочной раны, при необходимости также выполнить зондирование.
Пупок не заживет, пока на нем такой плотный струп. При обработке главный принцип - тщательно убирать все корки, что дно пупочной ранки было чистым и сухим.
Вы сможете размочить корку перекисью сейчас и удалить ее ватным диском и сфотографировать как выглядит дно?
Прикрепила фото пупка , как выглядел он без корки 🙏🏼
По фото есть признаки фунгуса пупка, поэтому сходите к другому доктору, чтоб вам назначили адекватное лечение. И на всякий случай зондом проверили нет ли свища. На УЗИ неполные свищи не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото пупок покрыт плотной коркой, за которой не видно дно. Поэтому по фото что то сказать затруднительно. Вообще при мокнущем пупке обычно рекомендуют на очном осмотре у хирурга провести зондирование пупка, чтоб исключить неполный свищ пупка, а также нужно исключить фунгус пупка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз по УЗИ нет урахуса и внутренних изменений, а ребенка это не беспокоит, значит под корочкой могут быть грануляции пупка или затяжной омфалит. Постоянные обработки могут дополнительно раздражать кожу и мешать заживлению. По современным рекомендациям не нужно часто использовать перекись, марганцовку и много антисептиков. Часто в таких случаях помогает прижигание грануляции нитратом серебра у врача. Пока просто промывать антисептиком, делать ванночки с ромашкой.
Каким антисептиком можно промывать ? У нас врачи не делают прижигание , к сожалению
Мирамистин, хлоргексидин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото и описанию можно заподозрить фунгус пупка (Грануляции на дне пупочной ямки), которые на фоне подсушивания частично покрылись корочкой
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не зеленка!).
2. Также с помощью ватной палочки обработать пупок концентрированным раствором марганцовки.
Марганцовку можно заменить на ляписный карандаш. Но только после того как отпадёт корка.
Обязательно очный осмотр детского хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом!
Дополнительно могут назначить физиотерапию поляризованным светом, чтобы ускорить заживление.
А насколько концентрированная должна быть марганцовка ? В какой пропорции развести? А ляпистого карандаша нигде нет в наличии(
И какими именно антисептиками , можете сказать?
Антисептик: спиртовой хлоргексидин, хлорфилипт
Марганцовку готовый раствор можно приобрести в аптеке, которая сама готовит лекарства. Если разводить самостоятельно - сиреневый цвет