Расшифровка экг
Плохое самочувсивие , головокружение , сердцебиение
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Но очень много помех, мешает читать пленку.
Когда возникли жалобы?
С чем связываете?
Каких помех? Сегодня жалобы не знаю даже и с чем
Помехи в записи, возможно за счет мышечной наводки. Это не патология.
Какое давление и пульс?
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
ЭКГ очень плохого качества :
ритм правильный;
частота пульса в норме ;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
В целом, результаты ЭКГ без значимых
Отклонений
Скажите пожалуйста не сдавали ранее данные анализы?
Скажите пожалуйста а какие экг имеенно из двух снято плохо? QTC и P не завышены?
На всех помехи , их скорая снимала ?
На таких экг неинформативно считать интервалы
Одно в платной поликнике снимала второе в приемной покое и что делать
Очень странно что в таком качестве сняли , а не сильно волновались во время исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, ЭКГ снято с большим числом помех , что мешает ее оценке , ритм нормальный синусовый, пульс примерно 75 уд /мин , отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и уситывая состояние требуют уточнения , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Здравствуйте ,а что такое нарушение реполизации?
Неспецифические изменения , часто связаны с дефицитами ( железа ) , гормональными отклонениями, электролитными нарушениями
Спасибо я поняла у меня сейчас хронический тонзилит он мог повлиять с железом вроде нормально все
Да , слабость , повышение пульса может быть связана с наличием воспаления
Нет температуры?
Нет температуры нет
Принятый ответ
Добрый день!
По данным вашего ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм с частотой 67 уд в минуту, данных за наличие аритмии нет. признаков ишемии так же не регистрируется. В грудных отведениях есть нарушения процессов реполяризации, что может говорить о наличии метаболических недостатков таких как: анемия ( исследуют ОАК и ферритин, норма от 70 и выше), проблемы с щитовидрной железой (исследуют гормоны ТТГ и Т 4 свободный), а так же смотрят электролиты калий и магний.
Относительно ЭКГ , то много очень помех, возможно электроды были недостаточно закреплены.
Скажите, какие есть жалобы? есть ли проблемы с щитовидной железой?
Здравствуйте с щитовидной все хорошо с железом тоже вроде хорошо у меня хронический тонзилит только мучает
Хронический тонзилит не будет вызывать изменения по ЭКГ, с ним это не связано. Как давно сдавали ОАК?
Общий анализ крови ? Вот дня три назад
а можете прикрепить показатели ?
Прекрипила
у вас повышенный срб, возможно незначительный воспалительный процесс в виде тонзиллита, он так же может давать приступы тахикардии
Скажите а что такое срб?
С реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А также часто эти дефициты и дают описанные жалобы.
Давно сдавали эти анализы?
Я прекрипила общий анализ , посмотрите если не затруднит , ттг, т4 сдавала они в норме .
Гемоглобин близок к нижней границе. Вполне может быть дефицит железа, который даёт все описанные жалобы. Поэтому важно сдать ферритин и сывороточное железо.
Спасибо большое
А срб в норме ? Реактивный белок?
Норма обычно до 5, так что да
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей пленкой
ЭКГ снято с очень большими помехами.
На ЭКГ:ритм синусовый правильный. Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
Учащенное сердцебиение может быть связано как с аритмией,так и с внесердечными патологиями.
Советуб пройти суточный мониторинг ЭКГ-Холтер и исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин), дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12)
Подскажите,проходили какие вышеуказанные анализы?