Анализа коагулограммы у ребенка 3,5 месяца

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 месяца. Получили результаты коагулограммы, есть вопросы по интерпретации. Из особенностей: после забора крови остаются выраженные синяки, но длительных кровотечений нет, спонтанных синяков тоже не наблюдаем. У мамы также есть склонность к «густой крови». Показатели коагулограммы: * Фибриноген — 1,41г/л (референс лаборатории: 2,0–4,0) * АЧТВ — 35,4 сек (референс: 25–35 сек) * Протромбиновое время — 11,2 сек (референс: 11,5-16 сек) * Протромбин по Квику — 93,3 (референс: 70–130%) * МНО — 1,02 (референс: 0,8–1,2) * Тромбиновое время — 11,2 сек (референс: 11,5-16 сек) По анализам смущает сниженный фибриноген и некоторые отклонения показателей свертываемости. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько такие показатели критичны для ребёнка этого возраста? 2. Может ли это быть вариантом возрастной нормы или особенностью забора крови? 3. Какие заболевания нужно исключать при сниженном фибриногене у младенца? 4. Есть ли риски перед возможными медицинскими манипуляциями или операциями? 5. Нужно ли дополнительно обследовать ребёнка (повторная коагулограмма, факторы свертывания, генетика, консультация гематолога и т.д.)? 6. Может ли склонность к синякам после забора крови быть связана именно с этими показателями? Буду благодарна за пояснение, насколько ситуация требует срочного дообследования.

31 год
27 Мая ·Просмотров: 62·Софья

Принятый ответ

Добрый день!
Норма фибриногена от 1,5г/л , что обеспечивает полностью свою функцию в свертывании
Снижение протромбина по Квику и исходя из этого повышение МНО незначительно ,что бывает как лабораторная погрешность , особенно у детей такого возраста
По результатам нет данных в пользу нарушения свертываемости.
Дообследования тоже не требуется.

В последующем при необходимости сдавать анализ соблюдая условия
Учитывая , что данный анализ очень чувствительный и часто дает лабораторный погрешности
-натощак максимально ( сколько получится , исходя от возраста )

-первую небольшую порцию крови слить , если только коагулограмму сдаете
- желательно ,чтобы транспортировка крови от места взятия и до лаборатории где будет выполняться должна занимать не более 4 часов и
- или если это невозможно , то кровь заморозить

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная коагулограмма является вариантом нормы ребенка. Система свертывания работает физиологично, патологичных отклонений не замечено. Фибриноген выше 1 г/л справляется со своими функциями. А фибриноген выше 1,2 г/л норма по возрасту.

Если нет проявлений кровоточивости, то дополнительно дообследования и лечение не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Какого рода кровоточивость мы могли бы наблюдать в случае отклонения?

Ректальные, носовые, синяки по телу, которые долго проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели для ребенка не критичны. Если нет спонтанных синяков (или несоразмерных травмирующему фактору) и кровотечений, то подозревать серьезные патологии оснований нет. В первые месяцы жизни работа свертывающей системы постепенно "отстраивается". Кроме того, показатели могут быть ложно изменены при проблемах с забором крови, долгой ее транспортировке.
Фибриноген выше 1 г/л полностью выполняет свои функции. Кроме контроля в динамике, дообследования не требуется.