Лимфоденопатия
Добрый вечер, была на узи щитовидной железы а феврале, пославили диагноз умеренная оимфоденопатия шейных ЛУ без дифференцировки слоев, на узи сказали ничего страшного повторить через 3 месяца, так как болела в феврале и может быть реакция со стороны ЛУ, затем в мае сделала узи молочных желез оеа увидела что и подмышечные узлы тоже увеличены, пошла сегдня посмотреть шейные снова, посмотрел узист не только шейные а все что в районе шеи и снова увеличение есть, осень после ковида держалась температура 37 около 3 месяцев , проверяла все что можно, все в норме, анализы крови в том числе, невролог прописала атаракс , через неделю температуры уже не было, сказала что это на нервной почве, делала кт гортани и ППН все в норме , в том числе ЛУ , очень переживаю, начиталась что это может быть онкология!!!
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Так же по данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Однако некторые кисты превышают размер 10 мм
Такие кисты обязательно подвергают процедуре ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии
Эта процедура преследует две цели:
1 - диагностическая - содержимое кисты будет отправлено на цитологический анализ
2 - лечебная -после пункции киста спадается
Подскажите, то что с февраля ЛУ увеличились, и меня пугает что увеличены ЛУ разных групп?!
они НЕ увеличены
не описано ни одного увеличенного узла
размеры коротких осей ВСЕХ лимфозулов в норме - менее 15 мм
А почему пишут везде что норма 1 см не больше по длине , диагноз всё таки лимфаденит пишут
Принятый ответ
это не так
НОРМА - это короткая ось менее 15 мм
Длинная может быть и 2 и 3 см
Лимфаденита по описанию НЕТ
Здравствуйте!
По всём пикрепленным исследованиям описаны обычные лимфатические узлы. У всех соблюден главный критерий доброкачественности это их коротка ось которая менее 15 мм, по длинной оси они могут достигать различных размеров в ответ на воспалительные или инфекционные процессы.
Признаков онкологически изменённых лимфатических узлов нет.
В молочных железах описаны простые кисты, но есть которые достигают размером 1 см и более, такие кисты рекомендуется спунктировать.
Подскажите , то что они в разных местах и то что они увеличились с февраля это не странно?
Они не увеличенные по короткой оси, длинная ось может достигать любого значения. К онкологии это не имеет никакого отношения
Спасибо 🌹
Принятый ответ
Здоровья Вам! Берегите себя.
Здравствуйте!
Ваше беспокойство абсолютно понятно, но по результатам пройденного обследования выявлены лимфатические узлы без каких либо признаков злокачественности.
Они могут увеличивать реактивно в ответ на перенесенные воспаление или инфекцию. Это абсолютно нормально, так как это органы иммунной системы.
Поводов для беспокойства нет!
Но ведь я не болела уже 4 месяца, а они не пришли в норму до си пор?
И то что они увеличены в разных местах? Это не о чем не говорит?
Нет, не говорит
Они могут увеличиваться и не приходить к нормальным размерам годами. Ничего страшного в этом нет.
Здравствуйте, по УЗИ лимфоузлов описываются нормальные лимфоузлы, подозрений на их злокачественное поражение никаких нет, переживать абсолютно не о чем. Лимфоузлы определяются определяться на УЗИ и при полном здоровье, это совсем не обязательно говорит о наличие какой-то патологии.
Здравствуйте. При оценке лимфоузлов на подозрительность в отношении онкопатологии оценивается поперечный размер л/у ( для шейных и подмышечных л/у он не должен превышать 1 см), продольный размер не имеет никакого клинического значения, также оценивается сохранность кортико-медуллярной дифференцировки ( подозрительны л/ у с нарушеной дифференцировкой)- у вас она сохранна, и правильность формы л/у (круглые л/У подозрительны), у вас длина превышает поперечник. Исходя из этого всего и учитывая данные приложенных протоколов УЗИ у Вас абсолютно нормальные лимфоузлы, нормальных размеров, формы и с сохранной дифференцировкой, поводов для переживаний не вижу. Необходимости в динамическом наблюдении за такими лимфоузлами нет, не переживайте .
Спасибо🌹Я начиталась что это что-то страшное)
А температура у меня долго держалась 37 , это как то связано с лимфоузлами может быть?
Лимфоузлы нормальные, поэтому нет , абсолютно не связаны .
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае больше на реактивные лимфоузлы после инфекций, хронического воспаления в ЛОР-зоне и перенесенного ковида. По УЗИ нет главных признаков злокачественного поражения. То, что лимфоузлы видны в разных зонах, само по себе не означает рак, иммунная система может так реагировать длительно, иногда месяцы и дольше.
Я бы советовал не искать онкологию по одному УЗИ, а оценить ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ, ЛДГ, осмотр терапевта и ЛОР-врача. Лечение специальных препаратов не требует, антибиотики и гормоны без признаков инфекции не нужны. Контроль УЗИ можно сделать через 3-6 месяцев у того же специалиста. Крепкого Вам здоровья.
Все эти анализы в норме, у лора и терапевта тоже была !
Получается 3 месяца прошло но ЛУ остались , из-за этого переживаю
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи описаны лимфатические узлы нормальных размеров, подозрений на онкопатологию нет.
По узи молочных желез описаны мелкие кисты, кисты - это доброкачественные образования, не опасные. Рекомендуется динамическое наблюдение.