Температура много дней
Здравствуйте! Ребенок 2 года заболел, качался кашель мокрый, было пару хрипов, и температура 37, 5. Врач назначила ингаляции с беродуалом, обильное тёплое питьё, кашель стал реже и меньше, анализы врач сказала хорошие, ходили несколько дней на магнит. В этот период лещ зуб с верху. Что в итоге, и в чем вопрос: сегодня как 12 дней как всё и держится температура, ну уже 37,2 кашель не сильный, иногда кашляет мокрым кашлям, хуже точно не становится, ну и лучше, но и не проходит кашель, чувствует себя хорошо, кушает как обычно. Ну уже режется зуб снизу, может ли быть столько дней температура из-за зубов, или это температура связана с кашлем? Анализы всё таки же хорошие. Что скажете? Что посоветуете? Стоит ли паниковать и что делать? Всем Большое Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном сохранении повышения температуры тела рекомендована сдача анализа крови, срб и общего анализа мочи для исключения воспалительных измененйи .
Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
По описанным вами симптомам можно предположить, что у ребенка была респираторная вирусная инфекция . На данный момент период выздоровления с остаточным кашлем и нестабильной температурой. Если ребенок активный, с хорошим аппетитом, сном и настроением, в анализах также отсутствуют отклонения, то колебания температуры могут быть связаны с внешними факторами или остаточными проявлениями со стороны центра терморегуляции (постинфекционный субфебриллитет). Такие ситуации бывают достаточно часто и могут продолжаться в течение 2-3 недель.
Обычно рекомендуют перепроверить температуру и влажность в помещении и возвращаться к привычному образу жизни.
Основание для повторного обращения к врачу, если температура будет повышаться дольше месяца, если изменится настроение и самочувствие ребенка