Ребенок не прибавляет в весе

Добрый день! Дочери 2 года, 9 месяцев. С июля прошлого года остановилась в наборе веса. Рост при этом увеличивается. Сейчас рост 94 см, вес 13 кг (все это время стоит в диапазоне 12.9-13.3) Прикреплю все сданные недавно анализы в приложении. Делали узи ОБП - все в норме. Дочка активная, не малоежка, но избирательно очень кушает. Мясо совсем не хочет есть. В основном налегает из-за этого на углеводы. В последнее время наблюдаю бледность у нее, бывает слабость во время длительных прогулок. Может ли быть связано с показателями железа? Если да, то что-то стоит принимать? Нужны ли какие-то дополнительные анализы, обследования?

30 лет
28 Мая ·Просмотров: 211·Анна, Самара

Здравствуйте, Анна! Я изучила Ваш вопрос. На данный момент в анализах диагностически значимых отклонений не выявила. На % соотношения не ориентируемся, важны абсолютные показатели и они в норме. Признаков железодефицита на данный момент тоже нет. Однако, учитывая динамику на снижение, важно сейчас кушать как можно больше продуктов богатых железом. Мясо в этом списке особенно важно (говядина, печень).
При выраженной слабости от физической нагрузки может порекомендоваться консультация невролога и кардиолога. Выполнение ЭКГ и УЗИ сердца.

На данный момент вес и рост гармоничны, вес полностью соответствует росту, имт в норме. Отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ.
Сердце посмотрели на узи, сказали все хорошо. Проверяли больше овальное окно, которое при рождении было открыто, но и в общем глянули. ЭКГ делали в год - кардиолог сказала, что отличное образцовое сердцебиение. Стоит ли повторно делать сейчас?

По поводу железодефицита - у дочки ферритин 28, это не считается низким? У меня 24, референсы для взрослого тоже в норме от 15, но мне назначали железо, чтобы поднять его.
Насколько я знаю, что отказ от мяса может быть как раз из-за железодефицита в том числе - учитывая наши симптомы нельзя ли принимать железо в превентивных целях, чтобы не уйти до конца в дефицит?

В таком случае да, есть смысл выполнить ЭКГ, чтобы исключить "перебои" в работе , которые могли бы провоцировать резкую слабость. И консультация кардиолога с результатом.

Считается, что ферритин у взрослого должен быть выше 30, 28 для ребёнка практически нормальный показатель. Все эритроцитарные индексы в норме, кроме MCV, он немного снижен. Это указывает на то, что эритроциты стали меньшими по размеру, что может быть ранним признаком железодефицита. Ребёнок накануне не болел? Такое снижение в показателях, а также бледность и слабость может быть результатом перенесённой болезни, около 2-3нед назад и меньше.
Нужно оценивать полную картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По поводу кардиолога - поняла.

Да, был орви незначительный (температура 37,2) в начале мая.Но все симптомы, которые я описала, уже с зимы с нами, поэтому я постепенно начала проходить с ней обследования и анализы.

Показатели железа в динамике отслеживаю у нее, поскольку у меня самой железодефицит и во время беременности он был . Показатели снижаются в течении года

В таком случае, учитывая Вашу анемию во время беременности и тенденцию к снижению, действительно есть смысл рассмотреть профилактический курс препарата железа , в профилактической дозировке.

Если Вы страдали от анемии, у ребёнка тоже не смогли сформироваться достаточные запасы железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какая дозировка возможна для ее веса и возраста? Я читала, что Мальтофер более-менее безобидный для жкт препарат, хотелось бы его пропить курсом.

Можно рассмотреть схему по 4-5кап 2р/сут на протяжении около 4мес. (Как правило +1-2мес после нормализации показателей , для накопления запасов).

Через 4 недели могут порекомендовать выполнить общий анализ крови+ферритин.

Принимать лучше с едой или сразу после. Не запивать молоком или чаем.

Принятый ответ

Я указала профилактическую дозу, не лечебную.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

По предоставленным данным вес и рост ребёнка соответствует возрастной норме, так же рост соответствует весу, соответственно у ребёнка гармоничное развитие.

По поводу физ.нагрузок - рекомендуется выполнить узи сердца, экг.
Ранее делали? Возможно в годик?

Эритроцитарные индексы снижены, ферритин в норме от 30, действительно, избирательный аппетит может быть на фоне железодефицита.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ!
На УЗИ обп посмотрели сердце, мы попросили (было открыто овальное окно при рождении) - сказали все хорошо . В год сдавали экг - кардиолог сказала, что сердцебиение как в учебнике, разрешила все виды нагрузок.
Дочь сейчас ходит на ОФП, занимается отлично. Усталось возможно больше после садика, но она явно стала намного бледнее, чем была еще зимой.

По поводу препаратов - поняла! Подскажите, пожалуйста, какую дозировку можно на наш вес? Если мальтофер, он вроде более-менее безобиден к жкт

Мальтофер 2 капли на 1 кг веса = 26 капель ежедневно.
Да, можно начать с него, обычно, хорошо переносится.

На фоне препаратов железа часто возникает запор, в таких случаях рекомендуется:

1. Увеличить питьевой режим, 30-40мл мл/кг веса в сутки + большое количество клетчатки в рационе
2. Принимать препарат через 1 день
3. Принимать препарат во время приёма пищи
4. Подключить препарат форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки
5. Сменить препарат.

Добрый день.
При таких показателях в анализах, обычно говорят об отсутствии патологии
Признаков дефицита железа не отмечается, ферритин в норме. По ОАК так же все в норме, ориентируемся на абсолютные показатели , внизу в анализе где написано абс.
По нормам ребенок укладывается в средние значения. Прибавка веса в этом возрасте уже не такая значимая. Конечно необходимо добавлять мясо в рацион. А так же полезные масла, подсолнечное, оливковое , сливочное

Добрый день. По центильным таблицам физическое развитие ребёнка среднее, гармоничное, дефицита массы нет. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества моноцитов. Когда ребёнок болел крайний раз? Гемоглобин, эритроциты и тромбоциты соответствуют норме. Есть снижение эритроцитарных индексов, но если ребёнок недавно болел, то эти параметры могут быть искажены в сторону уменьшения. В копрограмме признаков воспалительного процесса нет. Уровень ферритина близок к оптимальному