Лимфоузел немного увеличен

У сына 5 лет всегда были выраженны несколько лимфоузлов ,3 на шее ,1 за ухом, с левой стороны у реьенка один из лимфоузлов немного увеличился.Ребенок не на что не жалуется ,лимфоузел не болит, кожа обычного цвета, сдали ОАК и с-реактивный белок.Есть изменения по крови .Подскажите что делать?

5 лет
28 Мая ·Просмотров: 191·Ольга, Орехово-Зуево

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне перенесённого заболевания, в целом самостоятельно приходят в норму, только длительно. Прикрепите пожалуйста полные анализы

Анализ загрузила

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Срб можно предположить наличие варианта нормы, поэтому не переживайте лимфоузел восстановится самостоятельно

Подскажите пожалуйста почему повышены базофилы ?

В представленном анализе не вижу базофилов

На 2 фото

Увидела, не полностью загрузился экран
Повышение может Быть после перенесенной вирусной инфекции

Меня напугали врачи ,одни педиатор сказала признаки паразитов , другая что если базофилы будут расти то к гематологу бежать

Принятый ответ

За паразитов отвечают эозинофилы
Базофилы повышаются на фоне болезни

Спасибо большое ,я немного выдохнула, значит в целом кровь нормальная ?

Подскажите а то что повышены незрелые гранулоциты ?

Здравствуйте.

Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Приложите, пожалуйста, анализы.

Анализ загрузила

Спасибо, ознакомилась.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом;
эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Срб соответствует норме.

Базофилы в норме до 0,1 в абсолютных значениях.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

После инфекционного заболевания лимфоузлы могут приходить в норму до 6 месяцев.
Так же для уточнения рекомендуется провести узи мягких тканей в области увеличенных лимфоузлов.

Меня напугали врачи ,одним педиатор сказала признаки паразитов , другая что если базофилы будут расти то к гематологу бежать

Принятый ответ

По анализу ничего критичного нет.

Здравствуйте.
Можно анализ увидеть ?
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Анализ прикрепила

В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
СРБ в норме до 5 , то есть по анализу нет повышения

Они могут реагировать на вирус , повышаться при аллергии

Принятый ответ

Верно

Добрый день.

Увеличение лимфатических Узлов возможно на фоне вакцинации, перенесённой инфекцией, при наличии хронических очагов инфекций – например, кариес, аденоиды и так далее

При пальпации данный лимфатический узел болезненный? Узи лимфатических Узлов не проходили?

Причины повышения эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра , либо непосредственно перед сдачей анализа ребёнок не пил воду

лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
То есть признаков острого воспалительного процесса не определяется.
Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом

Подскажите, почему увеличены базофилы?

Да ребенок не попил перед сдачей воды.

Для диагностики имеет значение абсолютные числа, а не процентное соотношение, уровень базофилов на верхней границе нормы, так как норма до 0.1-0.15

В целом повышение базофилов может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции, аллергической реакции

А за последние две – четыре недели ребёнок не болел? Не было ли признаков простудного заболевания?

При паразитах как правило увеличивается не только базофилы, но и уровень эозинофилов на высокой отметке

Не болел вроде ,он и щас немного чихает. Вообще у нас в анамнизе АД и тут была реакция сильная на укусы комаров давала зодак

Если в анамнезе имеется атопический дерматит аллергические риниты и конъюнктивиты, то как правило такое количество базофилов может наблюдаться постоянно

Принятый ответ

Да, совершенно верно, по данным анализам ничего критичного нет

Поэтому в таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, точнее за данной областью лимфатического узла.
Красные флаги:
Быстро увеличение размеров
Выраженная отечность, покраснение данной области
Ухудшение общего самочувствия ребёнка, отказ от питания, вялость

Спасибо

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови

Анализ прикрепила

по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции.

Почему имеется повышение базофилов ?

Принятый ответ

Возможно после перенесенной вирусной инфекции или контаке с вирусом