Лимфоузел немного увеличен

У сына 5 лет всегда были выраженны несколько лимфоузлов ,3 на шее ,1 за ухом, с левой стороны у реьенка один из лимфоузлов немного увеличился.Ребенок не на что не жалуется ,лимфоузел не болит, кожа обычного цвета, сдали ОАК и с-реактивный белок.Есть изменения по крови .Подскажите что делать?

5 лет
28 Мая ·Просмотров: 197·Ольга, Орехово-Зуево

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне перенесённого заболевания, в целом самостоятельно приходят в норму, только длительно. Прикрепите пожалуйста полные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализ загрузила

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Срб можно предположить наличие варианта нормы, поэтому не переживайте лимфоузел восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста почему повышены базофилы ?

В представленном анализе не вижу базофилов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На 2 фото

Увидела, не полностью загрузился экран
Повышение может Быть после перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Меня напугали врачи ,одни педиатор сказала признаки паразитов , другая что если базофилы будут расти то к гематологу бежать

Принятый ответ

За паразитов отвечают эозинофилы
Базофилы повышаются на фоне болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое ,я немного выдохнула, значит в целом кровь нормальная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите а то что повышены незрелые гранулоциты ?

Здравствуйте.

Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Приложите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализ загрузила

Спасибо, ознакомилась.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом;
эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Срб соответствует норме.

Базофилы в норме до 0,1 в абсолютных значениях.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

После инфекционного заболевания лимфоузлы могут приходить в норму до 6 месяцев.
Так же для уточнения рекомендуется провести узи мягких тканей в области увеличенных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Меня напугали врачи ,одним педиатор сказала признаки паразитов , другая что если базофилы будут расти то к гематологу бежать

Принятый ответ

По анализу ничего критичного нет.

Здравствуйте.
Можно анализ увидеть ?
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализ прикрепила

В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
СРБ в норме до 5 , то есть по анализу нет повышения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Они могут реагировать на вирус , повышаться при аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Верно

Добрый день.

Увеличение лимфатических Узлов возможно на фоне вакцинации, перенесённой инфекцией, при наличии хронических очагов инфекций – например, кариес, аденоиды и так далее

При пальпации данный лимфатический узел болезненный? Узи лимфатических Узлов не проходили?

Причины повышения эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра , либо непосредственно перед сдачей анализа ребёнок не пил воду

лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
То есть признаков острого воспалительного процесса не определяется.
Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, почему увеличены базофилы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да ребенок не попил перед сдачей воды.

Для диагностики имеет значение абсолютные числа, а не процентное соотношение, уровень базофилов на верхней границе нормы, так как норма до 0.1-0.15

В целом повышение базофилов может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции, аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А за последние две – четыре недели ребёнок не болел? Не было ли признаков простудного заболевания?

При паразитах как правило увеличивается не только базофилы, но и уровень эозинофилов на высокой отметке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не болел вроде ,он и щас немного чихает. Вообще у нас в анамнизе АД и тут была реакция сильная на укусы комаров давала зодак

Если в анамнезе имеется атопический дерматит аллергические риниты и конъюнктивиты, то как правило такое количество базофилов может наблюдаться постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Да, совершенно верно, по данным анализам ничего критичного нет

Поэтому в таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, точнее за данной областью лимфатического узла.
Красные флаги:
Быстро увеличение размеров
Выраженная отечность, покраснение данной области
Ухудшение общего самочувствия ребёнка, отказ от питания, вялость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализ прикрепила

по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Почему имеется повышение базофилов ?

Принятый ответ

Возможно после перенесенной вирусной инфекции или контаке с вирусом