Синдром навязчивых движений

Появился синдром навязчивых движений: шмыгаю носом, постоянно моргаю глазами, издаю звуки, начала кусать ногти, трясу ногами, все время трогаю волосы. Ночью разные навязчивые мысли, плохо засыпаю

Язва дпк
29 лет
28 Мая ·Просмотров: 854·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Для уменьшения навязчивых мыслей назначаются противотревожные препараты(анксиолитики-атаракс, тералиджен) и СИОЗС(сертралин, эсциталопрам), препараты рецептурные, назначить может невролог или психотерапевт.
Также доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, CBIT (комплексное поведенческое вмешательство при тиках), практикуют психотерапевты и психологи.
Если подавлять тики волей, то это приводит к росту внутреннего напряжения, из-за чего через время тики возвращаются с удвоенной силой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если в населенном пункте нет таких врачей, как быть ? Я так понимаю все эти препараты выписываются по рецепту ?

Возможно, есть психиатр, тоже может назначить препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тики стали ещё сильней, очень много переживаю! Чувствую, что уже не вывожу это состояние

В любом случае нужна консультация очного врача будет, тк эффективны в таких случаях препараты только рецептурные.
Психотерапию можно поискать дистанционно, в интернете есть онлайн ресурсы, где она практикуется в таком формате.

Здравствуйте. У взрослых навязчивые движения в основном, вызваны стрессовыми ситуациями, перенапряжение, значительно реже органической патологией.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию невролога для назначения терапии (возможно психотропные препараты, препараты для улучшения сна); консультацию психолога ( когнитивно-поведенческая терапия), освоение расслабляющих практик ( дыхание, йога).
Желательна нормализация режима дня ( полноценный отдых, физ нагрузка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот пока нет возможности записаться, так как в другом населенном пункте, можно ли какие то успокоительные препараты принимать ?

Можно рекомендовать глицин, тенотен ( в дозах по инструкции). Эти препараты опускаются без рецепта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, что речь идет о тревожном расстройстве, которое как раз и проявляется еще и навязчивыми движения.
Основной вариант терапии - антидепрессанты группы сиозс (Сертралин, флувоксамин) к примеру.
Если нет возможности попасть на прием к психиатру, то посетите врача-невролога, он так же способен подобрать терапию.

Все о состояние придет в норму не переживайте, но вот заняться вопросом лечения определенно стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, по приезду в свой город обязательно запишусь к неврологу! Но пока может можно успокоительные принимать ? Просто очень тяжело сейчас , а становится все хуже! Раньше я этого не замечала все тиканье и повторяющиеся движения, но с каким то стрессом они становится хуже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я начинаю переживать, у меня пеня начинают неметь руки

Успокоительные - так понимаю противотревожные безрецептурные (если речь про них), то спокойно, например афобазол, тенотен, глицин, препарат магния, это все под успокоит работу нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, спасибо большое!

Здравствуйте! Для начала стоит пройти минимальный чекап- биохимический анализ крови - креатинин, мочевина, АСТ , АЛТ, о.билирубин, о. холестерин, глюкоза, ферритин, СРБ, ТТГ, Т4св магнмй, калий, общий кальций( исключить дефициты, нарушение работы печени, почек, гормональные нарушения) , если там норма, тогда нормализовать сон, режим труда и отдыха, обратиться на очный приём к психотерапевту либо неврологу либо психиатру для медикаментозной коррекции эмоционального фона ( вероятно у вас есть генерализованное расстройство и нужно исключить ОКР- обсессивно-компульсивное расстройство), он вероятнее всего назначит препарат из группы СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно я обращусь к специалисту, этот синдром можно сказать со мной давно, но не так его замечала, а когда появился сильный стресс , то я начала его чувствовать! Внутри тяжело и справится с этим не могу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока я уехала из своего города, может пока можно посоветовать успокоительные?