Пятна на груди и животе
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, полностью на грудном вскармливании и прикорм ещё не введен. Я диету на гв не соблюдаю. Из прививок только гепатит и бцж, которые ставили в роддоме. Прикрепляю фото пятнышка, таких три на груди и животике, остальные два на фото не видны. Подскажите пожалуйста, что это за пятна, с чем может быть связано их появление и как лечить? Пятна являются противопоказанием к вакцинации? Беспокоят ли они ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы могут быть на фоне пересушенной кожи или аллергической реакции, в семье ни у кого не было кожных проявлений, заболеваний? Например атопического дерматита. Необходимо использовать крема эмоленты липобейз, атопик, адмера 2-3р/д длительно, если вдруг воспаление останется можно применить крем Адвантан или комфодерм 1р/д в течение 5 дней, он как раз разрешен с 4 месяцев. Противопоказаний к прививке не выявлено, но лучше хотя бы дна 3 использовать вышеуказанные средства перед прививкой
Принятый ответ
Регина, здравствуйте!
По фото это больше всего похоже на проявление раздражительного дерматита, который очень часто возникают у детей из-за сухого воздуха, пересушивание кожи и контакта с водой.
В питании строгих ограничений сейчас не требуется, причина не в продуктах, а именно в состоянии кожного барьера.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Обильно наносить эмоленты 2–3 раза в день и обязательно после купания( Липобейз, Липикар, Атодерм, Атопик и др).
Купать тёплой водой, без мочалок, для купания использовать масла или эмульсии ( Липикар, Атодерм, Липобейз).
Поддерживать влажность воздуха дома 40–60 %.
Противопоказаний к вакцинации обычно при этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Комфодерм и адвантан это гормональные препараты я не хочу их мазать на грудничка, неотанин можно вместо них?
Можно, но он слабый
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , можно предположить признаки раздражительного дерматита , вероятно причиной стало трение ( кожа /кожа , кожа / одежда) также может наблюдаться на фоне потения, контакта с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , длительность обсудить с врачом на очном приеме
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Можно будет , да
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могли быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например ЦИКа пласт крем 3/5 р в день дней 10-14. Противопоказания к вакцинации нет .
Здоровья Вам