Болит левый бок и кровь в кале

Здравствуйте, перед новым годом стал болеть живот,бурлил,стул кашицей. Позже стало тянуть левый бок. В начале января врача обратилась к гастроэнтерологу ,выписали альфанормикс,прошло. В феврале сдала анализ на скрытую кровь отрицательно,кальпротектин 36. 2 месяца ничего не болело,стул нормализовался. Последний месяц снова стал болеть левый бок внизу и в заднем проходе. Обратилась к проктологу,диагноз комбинированный внутренний геморой 1ст осложнен веностазом. Лечение прошла.Сегодня при походе в туалет увидела кровь. Или это помидор? Накануне ела салат из помидоров. Хотела сделать колоноскопию,проктолог сказала с таким диагнозом нельзя,через 4-6 недель. Не знаю что мне делать. Резко не худела последнее время, у родственников рака кишечника не было.

33 года
28 Мая ·Просмотров: 155·Дарья, Барнаул

Принятый ответ

Представленная клиническая картина, вероятнее всего, может быть характерна как для обострения геморроя, так и для дивертикулита (воспаления выпячиваний в кишечнике), на эту мысль наводит эффект на фоне альфа-нормикса. В таких случаях рекомендуют вновь сдать кал на скрытую кровь, кальпротектин, общий анализ крови и С-реактивный белок в крови. В качестве терапии на период до обследования рекомендуют мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Для диагноза дивертикулит не обязательно делать колоноскопию?

Нет, вообще либо клинически, либо «золотой стандарт» диагностики-КТ органов брюшной полости с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это не кровь, а частички помидора, он плохо переваривается и может быть в стуле, напоминая кровь.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать дыхательный тест на Сибр, кал на клостридии дифицилле антиген А и В, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно.
Помидоры лучше пока не кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ,вы посмотрели фото?

Да, крови там не вижу, скорее всего это овощ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое! Накрутила себя.

Да, накрутили. Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и консистенция кала зависит от употребляемой пищи \ напитков , двигательной активности , режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Кал – это неоднородная структура.

Цвет кала обычно меняется на фоне употребления фруктов\ ягод и овощей, так же продуктов с красителями, напитков ( в том числе соки\газировка!) разного цвета.

Для исключения патологии обычно рекомендуется выполнить – кал на кальпротектин ( для исключения патологии кишечника) , кал на я\г методом парасепт 3 кратно ( для исключения паразитозов) .
Далее будет понятна тактика ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ,результат от февраля уже устаревший?

к сожалению ,да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помидоры имеют большое количество непереваренной клетчатки, особенно в кожуре, поэтому изменения в стуле будут связаны с приёмом помидора. В таком случае рекомендуется выполнить контроль анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на кальпротектин, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике. Для нормализации стула рассмотрите прием метеоспазмила или мебеверин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.