Высыпания на щечках
Ребёнку 1.5 месяца, на грудном вскармливании, крайний вес на приёме был 4кг. Высыпало щёчки, по телу ничего нет. Уже наблюдаю 4 день, обычно как новый продукт ввожу так и сыпет. Грешу на шоколад, каждый день по чуть чуть съедаю 2-4конфетки в день. Обычно съем что-то и жду реакцию, а с шоколадом увлеклась. Завтра ещё пойду к педиатру, но уже не могу дождаться что же это все таки. Это все таки аллергия? Что делать? И будет ли в дальнейшем Аллергия на шоколад(если это все таки от него)
Здравствуйте! Можно фотографии увидеть ?В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Прикрепила фото
Фотографии изучила
Можно предположить акне
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
А как можно уменьшить высыпания, есть какие-то мази?
К сожалению, нет
Они проходят самостоятельно
А это может быть от того, что как укачиваю её на сон у меня потеет рука? Вот именно правая щечка только такая, так как у меня получается укачивать только на правую руку
Да
От этого они могут краснеть
Можно на руку накладывать муслиновую/хлопковую пеленку
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить акне новорожденных, это физиологическое состояние, которое не требует лечения и не зависит от питания мамы.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!по фото можно предположить акне новорождённых.
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Здравствуйте!
Для этого возраста наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Прикрепите фото для более точного ответа
Фото прикрепила
Подобные высыпания характерны для акне, описала выше
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию можно предположить наличие физиологически акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото высыпаний.