Метопролол беременность

Здравствуйте! У меня 28 недель беременности. До этого 6 лет страдала тахикардией, которая появилась в 14 лет с головной болью. Тахикардия была до 150. Как-то научилась жить с этим. На 5-6 неделе она ко мне вернулась с новой сильной вместе с токсикозом. Было очень плохо. На 12-14 неделе давление повышалось 1-2 раза и чсс до 130 раз. Кололи магнезию и несколько раз бесопролол, из-за маленького срока терпела. Прошла холтер. Все в норме. Минимум 59 уд-ночью, Максимум 164 уд-при физ.нагрузке. ЭКГ норма, узи сердца без отклонений. После начала вести дневник давления. После 23 недели беременности приступы вернулись, я их стала бояться, поэтому все это начало сопровождаться страхом, прямо па и пульс повышался до 140-150 раз. Обратилась снова к кардиологу. Назначили метопролол, так как допегита у нас нигде не достать.-25 мг 2 раза в сутки. Пила где-то 1,5-2 недели, эффект был слабый. На этом фоне как-то утром проснулась с давлением 160/90 и пульсом 160, когда приехала скорая пульс уже был 170. Я немного успокоилась, перестала бояться при виде скорой, пульс упал до 115, потом до 98-100. Сейчас принимаю метопролол акрихин ретард 50 мг утром и 25 мг вечером. Чсс значительно улучшилась, теперь пульс 70-80. На такой дозе где-то неделю, и давление вроде бы не повышается. Но теперь мне непривычно видеть такие цифры и я боюсь брадикардии. Что делать, непонятно. Как не бояться таких последствий🥺 Анализы сдавала, отклонений особо нет ни по эндокринологии, ни в общем. Верно ли пью? Кардиолог назначил всего 50 мг, по необходимости повышать дозу. Через неделю пульс скакал знатно. Как-то поела в три часа дня первый ра из-за расстройства жкт и пульс был 135 перед этим, было плохо и по ночам просыпалась от скачков и паники. Сейчас уже полегче. Но боюсь😑 кардиолог сказал, чтобы чсс не реже 55 в минуту, вроде вписываюсь. Но я пью пролонгированного действия, но пить 75 мг сразу не хочу, как-то много. Поэтому поделили с терапевтом дозу, верно ли? И как правильно потом всё отменить перед родами? Давление может быть и 102-111/60-70. Особо этого не чувствую, потом поднимается, нормализуется. Для меня важен пульс. Принимаю метопролол с 9 мая. Поселила узи 20 мая, чсс у плода в норме 146 ударов/мин.

Желчнокаменная болезнь, гастродуоденит.
19 лет
28 Мая ·Просмотров: 580·Анастасия, Хабаровск

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Применение метопролола со второго триместра беременности , безопасно; достигнутые значения пульса 70-80 в норме на фоне терапии метопрололом 50 мг в сутки; действительно эффективно принимать препарат по 25 мг 2 раза в сутки
Скажите пожалуйста а какой уровень Ферретина?
Принимаете магний ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1774597924916c4e3a34b2afae84beebaab486c640.jpg
Анастасия
Клиент

Ферретин 15.2. Магний принимаю.
Вот я принимаю где-то с неделю 75 мг метопролола. Ничего страшного ? И можно вернуться на 50 мг просто утром ?

Анастасия, уровень Ферретина очень низкий поэтому такой пульс учащенный, а препараты железа принимаете?

Анастасия
Клиент

Назначили мальтафер. Пила несколько месяцев, эффекта 0. Гемоглобин даже упал на несколько единиц. Сейчас стала принимать сорбифер дурулес(что-то такое).

Да можно 25 мг убрать и вернуться к 50 в сутки , если пульс будет менее 80 значит 50 мг достаточно
По мере того как восполните железо пульс будет снижаться

Анастасия
Клиент

Гемоглобин сейчас 122

Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо

Можно еще Ферум лек 100 мг тоже хорошо поднимает во время беременности, капельницы не предлагали ?

Анастасия
Клиент

Нет, у меня в жк вообще внимание не обращают на Ферритин, гемоглобин их устраивает😭 одна я понимаю, что это не норма.

К сожалению так и есть очень часто слышу это от пациентов

Здравствуйте. Назначенный метопролол при беременности допустим и безопасен для плода.
Пульс и давление сейчас опасений не вызывает. Метопролол ретард более мягко и длительно стабилизирует пульс, потом можно перейти на однократный прием 75 мг утром , эффект будет ровнее. Перед родами отменять препарат не нужно: обычно его продолжают вплоть до родов под контролем пульса и давления, после родов дозу снижают постепенно (на 12,5-25 мг в неделю) под наблюдением врача.
Также важно работать с тревогой ( в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта).
Скажите пожалуйста, принимаете препарат магния?

Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Да, принимаю. Магний форте В6. Принимала с февраля 2 месяца. Как назначил кардиолог. Потом перестала, сейчас на фоне повышения чсс снова вернула, и судороги появились очень сильные по ночам, сейчас уже прошли, бывают не каждую ночь и слабые.

А гемоглобин и ферритин проверяли? Потому что самая частая причина тахикардии при беременности - это анемия или дефицит железа.

Анастасия
Клиент

Гемоглобин 122, Ферритин 15.2

Возобновление приёма магния совершенно правильно, так как дефицит часто проявляется ночными судорогами и может усиливать тахикардию. Магний безопасен при беременности и он дополняет действие метопролола.

Принятый ответ

А ферритин очень низкий- это говорит о выраженном дефиците железа ( оптимальный уровень до 70 и выше), в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Препарат разрешается к приему в беременность, пульс 70-80 является целевым и требует коррекции терапии только при снижении ниже 70 ударов в минуту. Также препарат обладает небольшим противотревожным эффектом.
Отмена препарата после родоразрешения с постепенным снижением дозы.

Важно в беременность обратить внимание на обмен железа - целевой уровень ферритина должен быть 50-70.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несмотря на мнение, что продленный действует сутки, очень часто его не хватает на сутки, и препарат используют два раза в сутки. Поэтому если так комфортно, то можно спокойно делить.
Плюс в плане повышения пульса в беременность, очень важно контролировать общий анализ крови и ферритин, так как дефициты дают повышение пульса.

Как понимаю, имеет место ещё повышенный уровень тревоги.
Скажите пожалуйста, не пробовали хотя бы магний для успокоения?

Здравствуйте! При беременности во втором и третьем триместре возможно повышение пульса до 100 в минуту в покое. Это неопасно. Прием метопролола со второго триместра возможен. Деление дозы также возможно, главное, чтобы хорошо себя чувствовали. Значения чсс 70-80 - это норма. Брадикардии опасаться не стоит. Брадикардия это снижение ниже 50 в минуту, сопровождающееся ухудшением самочувствия, и недостаточный прирост чсс при нагрузке. В данном случае таких признаков нет. Перед родами дозу метопролола снижают постепенно под контролем терапевта /кардиодога